Пт. Мар 29th, 2024

Завтра Европейский суд проведет слушание дела ТимошенкоКак пишет УНН европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 28 августа проведет слушание по делу "Тимошенко против Украины". Об этом УНН сообщили в секретариате ЕСПЧ.

"Европейский суд по правам человека 28 августа 2012 в 14.30 проведет слушание по делу "Тимошенко против Украины" (заявление № 49872/11) в связи с жалобой о задержании бывшего премьер-министра Украины", — говорится в официальном сообщении ЕСПЧ.

Европейский суд напоминает, что Юлия Тимошенко занимала пост премьер-министра Украины в 2005 году, а также с декабря 2007 по март 2010 года. 11 октября 2011 она была осуждена по обвинению в злоупотреблении служебным положением до 7 лет заключения и трем годам запрета занимать государственные должности, говорится в документе. Адвокаты Тимошенко подали апелляцию. Высший специализированный суд Украины должен принять решение по этому поводу в начале сентября. 10 августа 2011 в ЕСПЧ от имени Тимошенко была подана жалоба, в которой утверждается, что ее задержание является политически мотивированным, ее незаконно удерживали под стражей в Киевском СИЗО № 13, а также, что условия содержания под стражей были неадекватными относительно состояния его здоровья .

ЕСПЧ будет рассматривать нарушения четырех статей Европейской конвенции по правам человека по делу Юлии Тимошенко. В частности, статья 3 (запрещение, унижающего достоинство обращения или наказания), статья 5 (право на свободу и безопасность), статья 8 (право на уважение частной жизни) и статья 18 (оговорки в применении ограничения прав), отмечается в документе.

ЕСПЧ 14 декабря 2011 уделил приоритетное внимание делу в связи с его серьезностью. 30 декабря 2011-го Тимошенко перевели в исправительную Качановскую колонии под Харьковом. 14 марта 2012 она обратилась в суд об изменении предупредительной меры в связи с ее состоянием здоровья. 15 марта 2012-го ЕСПЧ направил обращение к правительству Украины с просьбой обеспечить адекватное медицинское лечение Тимошенко в соответствующем медучреждении. 4 апреля 2012-го ей предложили перевод в Центральную клиническую больницу "Укрзализныци". С 13 по 15 апреля 2012 немецкие врачи из клиники Charite осмотрели заключенную и посетили Украинскую больницу, напоминается в документе. 30 мая 2012 ЕСПЧ принял решение прекратить действие собственного требования к украинской власти относительно обеспечения адекватного медицинского обслуживания экс-премьера Юлии Тимошенко, поскольку правительство выполнило это требование. В то же время, суд отказал Тимошенко в оказании давления на правительство Украины с целью разрешить лечение в немецкой клинике Charite. При этом Евросуд по правам человека требует от украинской власти последующего просмотра связанных с Тимошенко дел, включая расследование в случае с принудительным переводом экс-премьера в больницу в ночь на 20 апреля 2012 и пересмотра решения об осуществлении постоянного видеонаблюдения.

Суд продолжил рассмотрение этого дела и остается открытым к новым представлениям истца в соответствии со статьей 39, если того потребуют обстоятельства, говорится в распространенном секретариатом ЕСПЧ в документе.

Европейский суд по правам человека был создан в Страсбурге государствами-членами Совета Европы в 1959 году для борьбы с нарушениями Европейской конвенции по правам человека, утвержденной в 1950 году.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x