Вт. Апр 23rd, 2024

Закон о языках больше выгоден оппозиции, чем "регионалам" — экспертКак пишет Delo.UA не имея реальных действий и реформ, закон о языковой политике работает больше на оппозиционные партии, чем на имидж Партии регионов — считают эксперты.

Представители оппозиции выигрывают на якобы "про-региональном" законе о языковой политике. Такое мнение высказал политтехнолог, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. С его слов, именно принятие языкового закона, а потом и протест против него сделали большую услугу представителям оппозиции.

"Сегодня у оппозиции как никогда низкие рейтинги. Пока мы не услышали ни об одной реальной реформе с их стороны, и в этой ситуации шумиха вокруг языкового закона для них крайне выгодна", — об этом заявил эксперт на пресс-конференции "Власть и оппозиция накануне старта избирательной кампании".

Также он заявил, что реформы — не основная задача на сегодняшний день внутри оппозиции.

"Сейчас они занимаются распределением мест в списках, по округам. Это их основная задача — кому дать, а кому не дать желанное место", — рассказал эксперт о процессах в оппозиции.

Победит тот, кто получит голоса не определившихся

Важным фактором на выборах этого года станет также так называемое "молчаливое большинство". Согласно различным соцопросам, массив граждан, которые еще не определились со своим выбором, достаточно велик, и может сыграть решающую роль в ходе выборов. Кроме того, у представителей оппозиции пока существует диссонанс непосредственно внутри коалиции, рассказал политический эксперт, глава центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

"К оппозиции больше требований: у них есть внутренняя конкуренция (Объединенная оппозиция, "УДАР", ВО "Свобода" — Ред.), в отличие от провластной партии. У оппозиции все в вышиванках и не любят Януковича, нужно показать, кто лучше и больше его не любит", — с сарказмом заметил политолог.

Согласно соцопросам, 5%-ный барьер преодолели бы ПР, которую поддержали 21,5% опрошенных, "Батьківщина" совместно с партией "Фронт змін" — 20,4%, "УДАР" — 7,8% и КПУ — 5,6%.

Остальные потенциальные участники выборов набрали бы менее 5% голосов избирателей, в частности за партию "Украина — Вперед!" намерены проголосовать 3,8% избирателей, "Всеукраинское объединение "Свобода" — 2,9%, "Гражданскую позицию" — 2%. 16,6% опрошенных затруднились ответить.

Напомним, 3 июля Верховная Рада 248 голосами приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий предоставление русскому языку максимума прав в регионах, где проживает хотя бы 10% русскоговорящего населения (в 13 регионах Украины). Украинский язык полностью остается в армии и законотворчестве.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
sergiy80
sergiy80
11 лет назад

Ну де ви берете ці соціологічні данні. Брехня повна.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x