Чт. Апр 18th, 2024

Зачем Януковичу править русский?Президент Украины, выдержав двухнедельную паузу, все-таки подписал закон о языке. Правда, одновременно он поручил комиссии, составленной сплошь из записных русофобов, написать к нему поправки. Янукович снова обманет, уверены эксперты, такова уж его сущность, пишет Росбалт.

Скандальный закон, принятие которого сопровождалось драками в парламенте и голодовкой националистов, наконец-то подписан гарантом. Хотя после того, как спикер Литвин (то не желавший его визировать, то предлагавший вычеркнуть из списка подзащитных языков русский), передал его Януковичу, прошло почти две недели. Почему Виктор Федорович медлил?

Тарас Черновол, который в оранжевые 2004-2005 годы был его доверенным лицом, уверен — причина — в патологическом страхе Януковича. Принимая конфликтные решения, он умышленно страхует себя, желая быть хорошим для всех сторон, поэтому на выходе всегда суррогат. В общем, ничего нового для Украины: все ее лидеры, кроме Ющенко, обещали Западу быть верными евроинтеграции — и клялись в верности России, надеясь на экономические дивиденды.

Аналогичная политика внутри страны. Политолог Ростислав Ищенко считает, что Янукович, вслед за Кравчуком, повторяет тактику "пробегу между капельками дождя". Он не мог не подписать закон, ведь это бы обрушило и без того катастрофически упавший рейтинг Партии регионов на юго-востоке. Тем более – на фоне двухкратного роста цен, безработицы, коррупции и колоссального давления на малый бизнес. Но и ссориться с  националистами не хотел.

Накануне подписания закона в Крыму, где на каждом перекрестке висит предвыборная агитация Партии регионов: "Мы решили языковой вопрос!", Янукович собрал махровый цвет украинских русофобов: академика Жулинского, поэта Драча, того же Кравчука и им подобных. В окружении ярых противников русского языка, стоявших у истоков развала Союза, он сообщил о подготовке правок к закону. "И правки к закону о русском языке будут писать именно эти люди", — поражается Ищенко.

Нет сомнений, что после такой доработки закона "от него останутся рожки да ножки", — прогнозирует крымский коммунист Леонид Грач. Из закона, выполнение которого и так было под большим вопросом, однозначно выхолостят все нормы, которые хотя на бумаге давали право объявить русский региональным, получать образование, слушать рекламу на русском и защищать свои права в суде на понятном языке.

Вдобавок президент поручил подготовить государственную программу по защите украинского языка. Тем самым Янукович подыграл Литвину, чей рейтинг явно пострадает после появления его подписи под "языковым" законом. Ведь действующий спикер баллотируется в Раду на выборах этой осенью на украиноязычной Житомирщине. Именно Литвин изначально и предложил написать программу для "защиты единственного государственного языка".

В сентябре Рада в рамках очередных баталий и драк внесет в "языковой закон" поправки. Но даже при этом до выборов закон не успеет вступить в силу, а после них у Януковича русский язык забудут как страшный сон. "Решение языковой проблемы просто не нужно регионалам, — отмечает политолог Юрий Романенко. — Конституционный суд Украины в любом случае отменил бы этот закон после выборов. Поскольку он не предусматривает возможности пилить бюджетное бабло. А только это и в интересах партии власти".

Сейчас, когда Янукович подписал закон, огромное число здравомыслящих людей на Украине радуются перспективе некоторого облегчения повседневной жизни. Им кажется, что о правках скоро забудут – ведь подпись президента это последняя формальность, после которой документ вступает в силу.

Однако следует помнить: за каких-то два года Партия регионов и лично Янукович обманывали граждан с русским языком уже пять (!) раз. Изменились ли они с началом очередной предвыборной кампании? Нет, это все те же кланы и корпорации с теми же интересами.

Кстати, практика, когда подписанный президентом законодательный акт сразу же начинают "кроить по-новому", не нова для Украины. Буквально только что Рада дважды пересмотрела ранее подписанный президентом закон о государственных закупках, напоминает Юрий Романенко. И Янукович его снова подписал – дело не сложное. В результате на свет появилась такая коррупционная "абракадабра", которой не было за все годы украинской независимости.  

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
2135314Гость
2135314Гость
11 лет назад

В первую очередь нужно думать о «носителях» языка(мовы),что они едят,как у них с работой или пенсией……….

прохожий по життю
прохожий по життю
11 лет назад

Скоты вы однако, господа русские.
И хотите, чтобы вас кто-то терпел?

Lkergh
Lkergh
11 лет назад

Брехун автор!!! У нас в Херсоне и сейчас все на русском, а украинский только в селах! 

Юли ВОЛЮ
Юли ВОЛЮ
11 лет назад

кто на фото мы знаем и не только не забыли эти лица ,но и не забыли кто и насколько обворовал народ Украины

4
0
Would love your thoughts, please comment.x