Вт. Апр 23rd, 2024

Зачем Шевченко сменил футболку на «королевский» мандатПолтора месяца назад самый успешный украинский футболист блистал на полях Евро-2012, и вся страна ликовала: «Шева – молодец!».

О своей дальнейшей карьере он умалчивал, и болельщики терялись в догадках… Но такого дриблинга от него не мог ожидать никто.

27 июля Андрей вместе с Олегом Блохиным и Алексеем Михайличенко на НСК «Олимпийский» смотрел за игрой бывших одноклубников. Любители футбола, следя за скучным матчем, более живо обсуждали возможные дальнейшие планы Шевченко: то ли он снова наденет динамовскую футболку, если киевляне пробьются в Лигу чемпионов, то ли поедет в США за длинным долларом, а, возможно, и станет тренером.

Буквально накануне матча в интервью «Известиям» знаменитый футболист Леонид Буряк поведал о планах коллеги: «На сегодня у него есть ряд предложений от различных клубов, в частности, из Китая, Катара и Соединенных Штатов Америки. Но окончательно Андрей пока не определился. Есть большая вероятность, что Шевченко останется в Киеве. Очень болит душа футболиста за наш клуб».

И тут совершенно неожиданно после матча Андрей заявляет, что «ломает подкидную доску» и уходит из большого спорта. Не в бизнес или рестораторы, а в политику! И уже по новым для себя правилам держит паузу (чтобы подогреть интерес), обещая лишь назавтра объявить партию, чьи идеалы его соблазнили, пишет News24UA.

Украинская часть Интернета немедленно и бурно отреагировала: подавляющее большинство высказавшихся осудили решение экс-форварда. И в одночасье футболист из идола превратился в изгоя. Воистину, не сотвори себе кумира…

Забыв о том, что еще 11 июня, после матча со сборной Швеции, они пели оду «Шева – лучший!», фаны тут же припомнили Шевченко все «грехи»: и женитьбу на американке, и неудачный переезд из Милана в Лондон в угоду супруге, и брошенный в лицо Фернандиньо мяч в матче «Шахтер» — «Динамо»… Поток критики усилился на следующий день, когда стало известно, в какую именно политсилу вступил футболист – он присоединился к партии «Украина, вперед!».

В первую очередь, Андрея стали осуждать приверженцы оппозиционных сил, видимо, рассчитывавших увидеть его в своих рядах. Нардеп Владимир Арьев весьма лаконично прокомментировал News24UA политический финт бывшего форварда: «Лучше бы он в тренеры пошел…»

Зачем Королевская пошла на такой шаг? Политолог Александр Палий в комментарии News24UA отметил, что «сейчас у нее весьма сложная ситуация, ибо, как показывают соцопросы, ее избиратели разбегаются — несмотря на самую массированную и затратную рекламную кампанию. Поэтому ей нужны более активные и резонансные действия. Одним из них и стала «покупка» Андрея Шевченко. Говорят, что в «чеке» значилась сумма в $5 млн. Вполне может быть, Королевская не особо стеснена в финансах. Наталья надеется, что футболист сможет оттянуть часть избирателей от партии боксера. Поможет ли это партии «Украина, вперед!» набрать заветные 5%, сказать сейчас затруднительно».

И в самом деле, если футбольные фаны «Динамо» столь резко отрицательно отреагировали на политизацию своего кумира, то голосовать за него вряд ли станут. Приверженцы «Шахтера» тем более не поддержат устремления политического дебютанта. Получается, что с болельщиками Королевская пролетает.

Чем же может Шевченко привлечь остальных избирателей? Известный, красивый и стройный молодой человек, умеющий складно и убедительно говорить, разумеется, находка для любой партии. Но вот беда – Андрей, мягко говоря, ораторскими способностями не отличается. Да и украинского не знает. Впрочем, языку научиться при желании можно. Виктор Янукович тоже поначалу не «розмовляв», а теперь может дать фору иным оголтелым сторонникам мовы.

Впрочем, есть и весьма оптимистический прогноз на политическую судьбу экс-футболиста, которым поделился с News24UA нардеп Михаил Чечетов: «Приведу в пример Арнольда Шварценеггера. Начинал он как большой спортсмен, потом был великолепный актер, а затем стал успешным политиком. Так почему и Андрею не попробовать? Конечно, он мог бы стать тренером, но ведь это не всем дано! Великие футболисты Пеле, Яшин, Платини не стали тренерами. Умными рождаются, знания приобретаются, а мудрость приходит только с годами. И поэтому Шевченко здраво рассудил, что ему надо искать другое продолжение жизненного пути. Поскольку он человек публичный, то решение стать политиком вполне оправдано. Но вопрос – в какую партию вступить? Учитывая его давнишние симпатии к нам, казалось бы, логично обратиться в Партию регионов. Но, с другой стороны, у нас уже есть именитые спортсмены (Эльбрус Тедеев, например). В «Ударе» две всемирно известные спортивные личности – это был бы перебор. Поэтому считаю логичным, что Андрей оказался в компании с Натальей Королевской, где собрались наиболее молодые политики. Снимаю шляпу перед Шевченко, что он не пошел к профессиональным предателям в «Батькивщину». Да и как мог честный человек иметь дело с людьми, которые предали и Ющенко, и всю Украину, и, падая на колени перед европейцами, умоляли их о бойкоте Евро-2012? Так что желаю успешной политической карьеры и Виталию Кличко, и Андрею Шевченко».

Да, какое только будущее не прогнозировали Андрею: и тренером «Динамо», и наставником сборной, и президентом федерации футбола, и просто бизнесменом. Представляется, что если бы у него были предпосылки стать очередным Моуриньо, то он наверняка бы их использовал.

Бизнесом он тоже пробовал заняться и даже совместно со своим другом Джорджо Армани открыл бутик в Киеве. Вокальных или актерских способностей, вероятно, тоже не обнаружилось. Вот и созрело решение идти в депутаты. Работа сидячая и непыльная, даже зарплата неплохая прилагается, опять же публичность гарантирована (что немаловажно для тщеславного человека). Во что выльется его депутатство для него самого и для всех нас, покажет время.

Подобные случаи внедрения наших известных личностей в политику были и раньше. С Софией Ротару и Олегом Блохиным это прошло незаметно. На волне «оранжевой революции» вкусили политических страстей Мария Бурмака, Руслана Лыжичко, Оксана Билозир и Святослав Вакарчук. Билозир даже дослужилась до поста министра культуры, на коем запомнилась лишь многочисленными скандалами и своей некомпетентностью. На творчестве Вакарчука сидение в Верховной Раде сказалось резко отрицательно, и вскоре он забросил это грязное дело.

Кстати, мы хотели узнать реакцию коллег Андрея Шевченко на неожиданный шаг футболиста и позвонили нескольким динамовцам – как нынешним, так и «в отставке». И практически все ответили примерно одно и то же – no comments.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Rubin73
Rubin73
11 лет назад

Що не зрозумілого. Продався Шева бандюкам за 5 млн. Й на цьому закінчився як спортсмен й як людина. Просто придурок!   

1
0
Would love your thoughts, please comment.x