Чт. Апр 25th, 2024

"Языковой закон розцементирует государство. С двумя языками труднее говорить о единстве"Медленная украинизация начнет сворачиваться. Не быстро, но будет. Это не катастрофа. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" выразил культуролог, директор издательства "Факел" Ростислав Семкив, пишет gazeta.ua.

"По меньшей мере 20 миллионов украиноязычных в этой стране никуда не денутся. Новый закон их лишь сплотит. В последующие десятилетия языковая ситуация особо не изменится", — отметил он.

Президент Украины Виктор Янукович 8 августа подписал закон "Об основах государственной языковой политики". Он позволяет объявлять региональными языки национальных меньшинств с представительством более 10 процентов в регионе. Закон принят для поддержки в Украине русского языка, считают большинство экспертов.

"Языковой закон розцементирует государство. С двумя языками труднее говорить о единстве. Идентичности будет больше, и это будет размывать чувство принадлежности к единому государству", — отметил Симаков.

По словам эксперта, украиноязычные постепенно начинают отстаивать свои права.

"Голосуют кошельком. Когда человек заходит в супермаркет, и для него принципиально, на каком языке говорят, это важная проблема для бизнеса. Многие компании уже ориентируются и на людей, которые говорят на украинском. Потому что покупатель просто поменяет марку или фирму. Бизнесу одинаково, лишь бы оно деньги приносило", — подчеркнул Симаков.

Культуролог отметил, что проблемы будут с государственными службами, документацией, школами, садами: "Здесь возможны самые широкие злоупотребления. В этих сферах государство должно обеспечить приоритетную позицию украинского".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
7 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Astervz
Astervz
11 лет назад

Так і є, і робиться це спеціально, щоб не дати країні згуртуватися, бо, коли в країні безлад, і люди переймаються «мовними пристрастями» — легше непомітно грабувати, грабувати, грабувати країну….. Сволоти…СПРАВЖНЄ БИДЛО ПРИ ВЛАДІ……

Лидия Агатова
Лидия Агатова
11 лет назад

«Голосуют кошельком. Когда человек заходит в супермаркет, и для него принципиально, на каком языке говорят, это важная проблема для бизнеса.»—такое мог сказать только идиот )))))))
если товар качественный и устраивает хорошей ценой,то говорите хоть на китайском ))))))))

Анархисто
Анархисто
11 лет назад

Многие компании уже ориентируются и на людей, которые говорят на украинском.  — Где ориентируется??? На Зап Украине? Так они там и так на украинском говорят, кто им мешает?

Astervz
Astervz
11 лет назад

 А університети, інститути? Цікаво, як та дитина буде вступати в державний вуз? Теж буде «нє панімать»? То для чого калічити ваших же дітей? Для чого ненависть виховувати до держави, в якій живете і в якій живуть ваші діти? Не задумувалися над цим? Щодо української з Західної України… Почитайте історію — в 30-х роках 20 століття на Сході України 90% населення розмовляли українською, Кубанські села до цих пір розмовляють українською. Чому ви так ненавидите цю культуру? Може, ви, чи ваші предки переїхали в якості «асвабадітєлєй»? Якщо так, тоді все ясно — вам все, що не російське — як кістка в горлі…

Alexandr1968
Alexandr1968
11 лет назад

 Мне лично кажется, что принятие этого закона наоборот укрепит Украину! На Западной Украине и так разговаривают ТОЛЬКО НА УКРАИНСКОМ! А на Юге и Востоке и в Крыму у граждан будет возможность пользоваться русским языком, в школах, институтах, государственных заведениях! Будет меньше негатива к тому, что граждан пытаются административными мерами заставить говорить на украинском. Думаю, компаниям все равно, на каком языке давать рекламу! На Западе Украины пусть дают рекламу на украинском, на Юге и Востоке и в Крыму на русском! В чем проблема? 

Astervz
Astervz
11 лет назад
Reply to  Alexandr1968

 Ось якраз це і погано, що «ВСЄ РАВНО»….. Цікаво було б бачити, як в Росії виглядали б вивіски в магазинах українською, реклама… Цікаво було б бачити, як би це було «ВСЄ РАВНО»…. Через це «ВСЄ РАВНО» і маємо таку державу — «хохляндію»……

Александр Бойцов
Александр Бойцов
11 лет назад

А как же было при советской власти и почему мы победили фашизм и национализм, и почему и когда он возродился в Украине! Почему умалчивается, что все эти проблемы пошли с «западной украины», которая с XII века не являлась уже таковой, а с 1945 года стала вдруг «украиной» и из схронов повылазили нынешние «свидомые украинцы»!

7
0
Would love your thoughts, please comment.x