Сб. Апр 27th, 2024

Приговор Луценко является политически мотивированным - эксперты Приговор экс-главе МВД Юрию Луценко по делу об организации незаконной слежки является политически мотивированным. Об этом заявляют эксперты, опрошенные Deutsche Welle.
«Продолжением бульдозерной политики властей в отношении лидеров оппозиции» назвал второй приговор Луценко политолог Алексей Гарань. «По менее важному для власти делу в отношении бывшего чиновника предыдущего Кабмина Валерия Иващенко судьи недавно пошли на незначительную уступку, назначив ему условное наказание. В то же время по Юрию Луценко и Юлии Тимошенко продолжается политика накопления новых уголовных дел», — сказал он.
Адвокат Луценко Алексей Баганец сразу по завершении вынесения приговора признался, что именно такое решение было для него ожидаемым и прогнозируемым. Вместе с тем, Баганец сказал, что ему грустно, что он живет в таком государстве, где суды выносят приговоры «противозаконные, необъективные и противоречащие собранным по уголовному делу материалам». Адвокат напомнил, что даже тот, за кем следили правоохранители — Валентин Давыденко — неоднократно просил не считать его потерпевшим и отказывался принимать участие в судебном процессе.
По словам Баганца, сразу по получении приговора в письменной форме защита Луценко будет подавать апелляцию. «Если откровенно, то на украинские апелляционные и кассационные инстанции мы не возлагаем никаких надежд. Но мы абсолютно уверены, что Европейский суд по правам человека признает нарушение права нашего подзащитного на справедливый суд, и его решение будет обязательным для исполнения судами Украины» , — сказал адвокат.
В этом уверена и представительница Луценко в Европейском суде Валентина Теличенко. По ее словам, дело, по которому был объявлен приговор Луценко, «вообще не содержит состава преступления». Адвокат напомнила, что 3 июля Европейский суд по правам человека уже признал незаконным арест Луценко и политический характер его уголовного преследования.
Представитель гособвинения Виктор Клименко после вынесения приговора Луценко заявил, что теперь экс-министр будет этапирован в исправительную колонию для отбывания наказания, поскольку оставаться в киевском СИЗО «у него уже нет оснований». Однако Теличенко уверена, что Луценко еще имеет право изучить материалы судебного дела и внести в них уточнения. А поскольку он не признает своей вины, то он имеет право и на апелляционное рассмотрение, во время которого он может оставаться в Киеве. «Прокуроры все это знают, но очень спешат отправить Луценко подальше от Киева, чтобы он совсем не участвовал в политическом процессе», — уверена Теличенко.
О политическом характере преследования Луценко заявил и сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. «Приговор должен был быть оправдательным. Очевидно, что Луценко никакого преступления не совершал, а само дело сфальсифицировано. Никаких доказательств вины экс-министра внутренних дел не было. Именно поэтому его были вынуждены переквалифицировать в служебную халатность, за которую назначаются значительно более мягкие наказания», — сказал правозащитник.
Напомним, вчера Печерский райсуд Киева признал Луценко виновным в причастности к незаконной слежки за бывшим водителем экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка Валентином Давыденко в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко. Наказание в два года заключения, как отметила судья Анна Медушевский, поглощается предыдущим осуждением экс-министра на четыре года лишения свободы. Этот первый приговор был вынесен 27 февраля также Печерским райсудом. Тогда Луценко осудили за начисление незаконной пенсии своему водителю, предоставлении ему служебного жилья, а также за организацию празднования Дня милиции за счет госбюджета.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x