Пт. Мар 29th, 2024

Языковой закон могут переголосовать 30 июляПредседатель Верховной Рады уточнил, что откроет внеочередную сессию ВР в понедельник, передает obozrevatel.com.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин планирует направить Президенту Украины Виктору Януковичу обращение, в котором изложит собственную позицию относительно закона "Об основах государственной языковой политики". Об этом он сказал в интервью журналистам во время рабочей поездки в Житомирскую область.

Он сообщил, что сейчас работает над проектом обращения к Президенту Украины, чтобы изложить свое виденье рисков, связанных с языковым законом.

"В данном случае я делал и делаю больше, чем это в моих силах. Все остальное зависит от того, как Верховная Рада отнесется к этой проблеме", — отметил спикер.

Литвин подтвердил, что на внеочередную сессию парламента 30 июля вынесен вопрос об отмене ряда ранее принятых решений, в том числе 4 проекта постановлений, которые касаются "языковой" тематики. В то же время он подчеркнул, что сейчас трудно спрогнозировать, как будут развиваться события на внеочередной сессии парламента.

Литвин сообщил, что, в соответствии со ст. 131 Регламента ВР, предложил изменения и уточнения к языковому закону, и если депутаты их поддержат, то "абсолютное большинство проблем, которые вызывают нарекания и сложную общественную реакцию, были бы сняты".

Он также уточнил, что откроет внеочередную сессию, но когда депутаты будут рассматривать кадровые вопросы, в том числе относительно его отставки, то заседание должен вести или первый заместитель, или заместитель председателя ВР, или парламент может выбрать председателя из числа народных депутатов.

Напомним, 3 июля ВРУ приняла закон "Об основах государственной языковой политики", что вызвало волну протестов по всей Украине. Оппозиция заявляла, что закон принят с существенными нарушениями. 4 июля спикер Литвин подал в отставку. Однако, 6 июля Верховная Рада отказалась включить в повестку дня вопрос об отставке Литвина с должности председателя парламента. В тот же день В.Литвин заявил, что не подпишет закон об основах государственной языковой политики.

Накануне внеочередной сессии 30 июля некоторые народные депутаты сообщали, что планируется отмена решения о принятии языкового закона, потом постановлением — отклонение всех предложения по этому законопроекту, а затем опять принятие данного закона в целом.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bo Nifacij
Bo Nifacij
11 лет назад

Чтобы переголосовывать нужно включать мозги. А нынешняя рада уже не в состоянии контролировать свое тело. От жары оно раз-бухает и от этого деформируется. В жару нужно усилить посты охраны в раде, чтобы не было как в стихотворении А.Блока про украинскую улицу, фонарь, аптеку. В условиях современности будет звучать так «Пост,рада,вши — е!» Это педикулез. Нужен карантин до прихода о,Сени.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x