Чт. Апр 18th, 2024

Языковой закон подменяет конституционный статус украинскогоВ законе Кивалова-Колесниченка подменяется конституционный статус украинского языка как государственного.

«Авторское  определение понятия «государственный язык» позволяет подвести под это понятие не только украинский, но и другой, прежде всего русский язык. Ведь сегодня государственный язык определен не аморфным „законодательством“, а актом высшей юридической силы — Конституцией Украины. В случае вступления в действие проект Кивалова—Колесниченко становится частью «законодательства», его положения об обязательности в соответствующих случаях применения русского языка подпадают под ими же определенное понятие государственного языка, а следовательно — внеконституционным образом русский язык приобретает в Украине статус государственного», — цитирует научного консультанта Центра Разумкова Николая Мельника  ZN.UA.
Эксперт отмечает: в первой статье проекта предусмотрено, что государственный язык — закрепленный законодательством язык, употребление которого является обязательным в органах государственного управления и делопроизводства, учреждениях и организациях, на предприятиях, в учреждениях образования, науки, культуры, в сферах связи и информатики.
Украинский  язык вытесняется  из исключительной сферы его применения как государственного. Проект разрешает вести судопроизводство на региональном языке. В то же время, согласно Конституции и решению Конституционного суда по делу о применении украинского языка, языком судопроизводства является исключительно государственный язык.
«Следует отметить, что такой статус украинского языка в судопроизводстве вовсе не исключает широких возможностей для использования участниками процесса их родного языка, — нынешняя судебная практика является тому убедительным подтверждением», — отмечает г-н Мельник.
Также в проекте закреплены юридические предпосылки, не требующие от граждан Украины, в том числе и от государственных служащих, обязательного знания государственного языка, ведь они могут ограничиться знанием регионального языка или языка меньшинств.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x