Вт. Апр 23rd, 2024

"Языковой закон - это часть операции по легализации русификации в Украине""Русскоязычные" — это не юридическая категория в Украине. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал народный депутат Украины, бывший министр юстиции Сергей Головатый, передает Gazeta.ua.

"Так сложилось исторически, что часть украинцев была лишена возможности овладеть родной язык. Сейчас этим людям лень его учить. Они не хотят, не заботятся, презрительно относятся. А поскольку лень и неуважение не знают, что такое честь и достоинство, поэтому и не уважают ни себя, ни других", — отметил он.

По словам Головатого, языковой закон — это часть операции по легализации русификации в Украине.

"Языковой закон я склонен считать лишь инструментом. Рано или поздно должно так случиться, потому что Партия регионов ориентирована на Москву. А той не нравится, что здесь происходит. За 20 лет оказалось, что Кремль теряет языковое и церковное влияние в Украине. Что верующих Украинской церкви больше, чем Московской", — подчеркнул экс-министр.

"Языковой штиль боялся нарушать даже Кучма, который сам перешел на украинский. А чем дольше этот штиль существовал, тем больше утверждался украинский. Это естественный процесс. Растет поколение, получает образование на украинском, работает на украинском, документы пишет на украинском. И речь утверждается. Если бы ее не ломали, все так продолжалось бы и дальше. Но России это не выгодно, поэтому она и нанесла речевую агрессию, кирилло-путинский шабаш. Это их проект — воздействовать через язык, церковь", — подчеркнул он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Dorik
Dorik
11 лет назад

Каждый вуйка пытается доказать что мова смысл жизни.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x