Пт. Мар 29th, 2024

Тигипко жаль Тимошенко, но газовые контракты он считает действительно плохимиВице-премьер-министр Сергей Тигипко пожалел экс-премьера Юлию Тимошенко, но уверен, что изменить ее положение может только суд, передает Gazeta.ua.

Об этом он сказал в эфире телеканала Интер.

"Я скажу, откровенно: по-человечески мне жаль Юлию Владимировну. Но в этом деле есть две проблемы — юридическая и экономическая", — подчеркнул он.

Тигипко добавил: "Если посмотреть на экономику. В 2005 году цена газа для Украины — 50 долларов. Сегодня мы платим 521 долл за тыс куб м газа. В 2005 году мы имели соглашение, которое должно было работать еще до 2013 года. Затем мы сами расторгли соглашение с Россией и на сегодняшний день мы платим за газ больше, чем Германия".

Есть также в деле Тимошенко и юридическая составляющая, подчеркнул вице-премьер, потому что на решение суда влиять нельзя.

"Суд признал, что были ошибки и были нарушения при подписании газового контракта. Комментировать решение суда я не хочу", — пояснил свою позицию он.

"У нас абсолютно нормальные отношения с Россией, и слава Богу. Но Россия никогда не будет играть с Украиной в поддавки. В эти поддавки, в которые сыграли с нами. Потому что взять и отписать газ — Путин молодец. Он имеет очень хорошего потребителя газа" , — добавил Тигипко.

Но постепенно власть ищет возможности минимизировать последствия газовых соглашений для украинцев, подчеркнул представитель правительства:

"Благодаря украинскому газу мы сегодня не поднимаем тарифы на коммунальные услуги и на газ для населения. Поэтому я считаю, что здесь как раз мы делаем хорошее дело. Кроме того, мы провели серьезные тендеры с компаниями, которые будут инвестировать в Украину. Через 10 лет мы вообще никакого газа не будем покупать, а будем иметь собственный газ — это будет как раз действительно независимость Украины и серьезное достижение ".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x