Чт. Апр 25th, 2024

Тимошенко рассчитывает спровоцировать новый кризис - политологГлавная интрига этих выборов — не кто будет на первом месте, а в признании или непризнании выборов. Об этом на пресс-конференции в «Главкоме» сказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, пишет “Главком”.

Он прогнозирует послевыборные конфликты. «Если первое место получит Партия регионов – это значительно усилит риск непризнание выборов со стороны оппозиции», — отметил Фесенко.

По его словам, в оппозиции уже сейчас есть внутренний конфликт. «Мы знаем позицию Юлии Тимошенко, которую она озвучила для западных СМИ, — это не признавать выборы уже сейчас. Но нынешние реальные лидеры оппозиции — Яценюк и Турчинов – не очень согласны с этой радикальной постановкой вопроса. Они более реалистично и рационально смотрят на ситуацию, потому что не только им, но и тем, кого они ведут за собой, нужны депутатские мандаты и депутатская неприкосновенность. Отказываться от выборов и не идти в Верховную Раду – это значит сделать оппозицию маргинальной. Юля отказом от признания выборов надеется спровоцировать новый кризис. Боюсь, что сейчас немножко не та политико-психологическая ситуация. Если не будет кризиса как раз во время выборов или в начале ноября, спровоцировать социальный и политический взрыв вряд ли удастся. Это понимают и Яценюк из Турчиновим, потому они более рационально и прагматично подходят к этому. Если не признавать, и будет второе место, здесь уже вопрос репутации для Яценюка и Турчинова, им нужно будет защищать свой союз. Поэтому крик будет, но все же мандаты возьмут. Не идти в Верховную Раду – это была бы принципиальная ошибка этой оппозиции», — сказал политолог.

В таком случае, по его словам, может быть и послевыборный Майдан. «Другое дело, что он может стать таким, как мы видели: один – на Крещатике, второй – на Европейской площади. Возможно, и в немного больших масштабах, но Майдан образца 2004 года сделать будет очень трудно или практически невозможно», — считает Фесенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x