Пт. Апр 26th, 2024

Януковичу необходимо амнистировать ЛуценкоПрезидент Украины Виктор Янукович сегодня совершит рабочий визит в Польшу, где он сможет провести переговоры с президентом страны Брониславом Коморовским и словацким президентом Иваном Гашпаровичем. Эта встреча станет своеобразной прелюдией к проведению саммита Украина-ЕС, начало которого намечено на 25 февраля.

Польский лидер дал понять в интервью на радио, что именно он хочет донести до своего украинского коллеги. Очевидно, что речь пойдет об условиях со стороны Брюсселя, если Виктор Янукович рассчитывает в этом году подписать Договор об ассоциации.

«Мы будем разговаривать, убеждая украинского гостя, чтобы он выполнил ряд жестов, которые подтверждали бы его стремление приблизить Украину к западному миру и увеличивали шанс на подписание договора об ассоциации Украины с ЕС на саммите, который состоится в ноябре этого года в Вильнюсе», — рассказал Коморовский.

Если раньше Запад жестко настаивал на освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, то в этот раз польский президент будет добиваться от Януковича решения проблемы с Юрием Луценко. Коморовский считает, что такой жест со стороны президента Украина станет подтверждением его благих манер и готовность выполнить данные ранее обещания.

«Я буду убеждать, как убеждал год назад, когда получил определенные обещания, чтобы Янукович сделал жест, который может повлиять на многих людей западного мира. Я имею в виду решения сложных проблем, по крайней мере, частичное решение проблем политических конкурентов, которые сегодня находятся в заключении. Речь идет, например, о господине Луценко, экс-министре внутренних дел», — подытожил Коморовский.

Помимо вопросов об евроинтеграции Украины, президенты трех стран намерены обсудить сотрудничество в региональных форматах Центрально-Восточной Европы. Для официального Киева это будет обозначать приглашение для участия в совместных мероприятиях стран Вышеградской четверки.

Помимо глобальных вопросов главы трех государств хотят провести переговоры по трансграничному взаимодействию, о возможностях углубления торгово-экономического сотрудничества, а также сотрудничества в сферах энергетики и транспорта.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x