Чт. Апр 25th, 2024

"Янукович знает, что такое тюрьма, и не хочет туда"Нардеп-"нунсовец" 59-летний Анатолий Матвиенко открывает дверь своего кабинета в здании комитетов Верховной Рады. Одет в синюю рубашку и брюки. На его рабочем столе книги, бумаги и серый ноутбук, передает Gazeta.ua.

— Надо уже все забирать отсюда, — вздыхает.

10 октября Матвиенко снял свою кандидатуру с выборов в пользу единого согласованного кандидата от Объединенной оппозиции "Батькивщина" Григория Заболотного. Оба баллотировались по избирательному округу № 17 на Винниччине. Матвиенко — нардеп 1, 3, 4, 5 и 6 созывов Верховной Рады.

— Для меня самое главное — чтобы не победил представитель Партии регионов. Ведь власть сделала ставку на мажоритарные округа. Вернулась к смешанной системе, ибо только таким путем могла обеспечить себе большинство. Поэтому сегодня оппозиции нужно бороться за каждый округ. Я обращался ко всем известным политикам: "Если вы не амбициозные люди, а государственные деятели, которые исповедуют национальные интересы как святыню, идите на мажоритарные округа". Победить там сумеет лишь известный человек. Большим деньгам, грязным технологиям и лжи можно противопоставить только известное имя. Меня не послушали.

Почему же из вас, двух кандидатов в нардепы с примерно одинаковыми рейтингами, Объединенная оппозиция выбрала именно Заболотного?

Это вопрос не ко мне. У меня есть два принципа: я не люблю шума и лжи.

За год до избирателей Заболотный также обещал вообще не идти на округ, если буду баллотироваться я. Возможно, оппозиция руководствовалась тем, что Заболотный — новый кандидат, а я уже баллотировался несколько раз. Как бы там ни было, люди устали, не от меня, а от власти. Я бы тоже, наверное, переживая такие сложности, как народ, считал так.

Я честно боролся. Мой рейтинг составлял 20-25%, а рейтинг защитного представителя Партии регионов около 25-28%. Такое расположение избирателей мой конкурент получил, потратив более 4 миллионов долларов на выборы. Если добавить административный ресурс, то он получит все 30%. Таким образом мы с Заболотным суммарно могли бы набрать 50 и победить. Поэтому я решил, что решение должна принять Объединенная оппозиция. Поскольку они поддержали Заболотного, я продолжил ту логику действий, которую сам предложил.

Вы переоценили свои возможности или что-то сделали не так?

— Никогда не нужно казаться лучше, чем ты есть. Я допустил ошибки, надеясь, что в политике все же есть какая-то логика соблюдения обещаний. Возможно, она и существует в целом, но в пределах одного округа она была нарушена. Были два обстоятельства, которые можно трактовать как причины недоверия ко мне Объединенной оппозиции. Первая — мои отношения с Юлией Владимировной. Мы — очень разные люди. Я — консерватор, она — новатор, она — левая, я — правый. Мы с ней работали вместе определенное время. Я выполнил свои обещания, а в 2006 году ушел. Не потому, что она хуже, а я лучше. А потому, что мы совершенно разные. А она восприняла это как оскорбление. Она никогда не любила, когда от нее шли. И эта обида, как по мне, присутствует до сих пор.

Во-вторых, мне предлагали выйти из Украинской платформы "Собор", вступить в "Батькивщину" и идти единым согласованным кандидатом. Я отказался, потому что из партии никогда не выходил и не собирался. Впоследствии партия приняла решение идти своим списком, я был против этого категорически. Участие в выборах "Собора" расценили как желание забрать определенное количество голосов у Объединенной оппозиции. Я был инициатором внесения пункта о снятии партии при условии непреодоления 5-процентного барьера. Но это их не удовлетворило, они думали, что это игра. Результат — "Собор" таки снялся. Но это произошло уже после того, как приняли решение поддержать Заболотного. Эти два обстоятельства, конечно, не причины такого выбора оппозиции, а скорее — повод.

Вам не объяснили конкретных причин?

— Я увидел решение относительно меня и Заболотного в интернете на сайте "Батькивщины" 10 октября. После этого и УДАР объявил, что также поддерживает Заболотного. Хотя за три недели до этого мне позвонили от УДАРа и сказали, что они с "Батькивщиной" договорились поддерживать меня. Все изменилось кардинально и объяснений мне никто не давал. И я их не требовал, они мне ни к чему. Когда я увидел сообщение о согласовании, сразу же направился в ЦИК. В 10.05 в пятницу написал заявление.

Вы были депутатом почти всех созывов Верховной Рады. Чем заниматься теперь?

— Я — профессиональный политик. Еще в первые годы независимости, когда все комсомольцы пошли в бизнес и стали большими олигархами, я принял решение заниматься политикой. Они мне говорили: "Толик, ты иди в политику. А мы — в бизнес, будем тебя поддерживать", но я это воспринимал как шутку. И "тушки", и коррупция — все явления Украины возникают из-за зависимости политиков-бизнесменов. У меня есть желание попробовать себя в чем-то другом. Сегодня работаю над окончанием докторской. За год, полтора — защита. Тема работы связана с административной реформой системы власти. А дальше — посмотрим.

Я всегда считал просвещение одной из основных задач политика. Отсутствие качественного образования — беда Украины. В государстве нет запроса на качество любого действия. Может есть запрос на качество журналистики? Нет. На качество политики или бизнеса? Мы живем в государстве закрытого доступа, абсурдного и тупикового варианта безумной погони за рентой. Каждый, кто успешен в этом государстве — рантье. Рента, в случае Украины — это нечестно полученная прибыль, благодаря доступу власти в бюджет и ресурса страны. Ахметову (миллиардер, нардеп-"регионал". — ред.) дают 10 миллиардов гривен на развитие угольной отрасли, сажают его на бюджетные потоки, списывают все долги. А должно быть иначе. Мы должны создать общество конкуренции и жизнь по правилам. Время перейти от жизни по "понятиям", от "я — начальник, ты — дурак". Для этого нужно разграничить власть и бизнес. Чтобы он перешел в режим открытого и публичного лоббирования своих интересов. Следует создать серьезный институт лоббизма. В этом нет ничего страшного. Власть же должна контролировать правовой аспект. А вот жизнь по правилам формирует запрос на качество. Тогда происходит здоровая конкуренция и формируется авангард общества сильных, способных вести. У нас сегодня общество серых, которые не хотят конкуренции, потому что сами — слабые.

Объединенная позиция способна изменить общество, чтобы государство начало развиваться в правильном направлении?

— К сожалению, к сожалению. У нас нет команд, которые бы понимали эту философию. У нас есть команды взаимного преодоления. После оранжевой революции почти ничего не изменилось. А теперь еще и ухудшилось. Переход Украины в другую систему возможен лишь при условии взаимных договоренностей. Это не может быть борьба. Поэтому меня не очень радует полемика оппозиции: "Сегодня мы их, а завтра они нас". Не так ищут ответов.

Во время избирательной кампании вы имели возможность больше общаться с людьми. Какие настроения царят?

— Люди у нас хорошие, но общество, как организм, также больно. Я убедился в этом встречаясь с избирателями. Готовы голосовать за того, кто что-то принесет, а не того, кто предлагает другой путь. Я этим серьезно озабочен. Вы приедьте в село. Сначала вас спросят: "А что вы нам дадите? Что-то сделаете, тогда за вас проголосуем". Люди не хотят иметь политика, который был бы политиком и государственным деятелем, который что-то изменит в государстве. Им даешь удочку, а им нужно сразу рыбу. Поэтому у нас работает система пайков и подарков. Люди сейчас думают как бы побольше вытянуть из политиков во время выборов. А какие-то разговоры об ответственности им неинтересны.

3-5 лет назад были такие же настроения или что-то изменилось?

— Мы движемся к худшему. Проблема Украины в том, что мы имеем общество населения, а не нации. Общество раздраженное своими проблемами и невозможностью власти их решить. Оно агрессивное, неуравновешенное. В таких условиях можно сделать только хуже. Вы где-то видите дискуссию просветительского характера в газетах или на телевидении? Показывают собак, которые сцепились между собой на всех ток-шоу. Люди на это смотрят и радуются. Меня уже туда не приглашают, но я и сам когда-то сказал, что больше туда не пойду. Там нет дискуссии, происходит разговор глухого с немым. Это — следствие нежелания властей жить по правилам. Если она хочет жить по "панятиям", распределять деньги между определенными людьми, то ей такая атмосфера нужна. Мутная вода, в которой "способные" люди вылавливают рыбу.

Чем украинцы должны руководствоваться при выборе политиков?

— Во-первых — не голосовать за бизнес. Если вы хотите побороть коррупцию, не ведите бизнес к власти. Он вам будет что-то давать, но очень много будет забирать.

И главный совет — ответьте на вопрос: "Что мотивирует поход этого человека во власть?". Это не так трудно увидеть. Или его мотивирует слава или доллар. Слава, не в смысле оркестра возле сельского клуба, вручения каравая. Это — лживый антураж. А слава среди грядущих поколений. Если люди работают на благо государства и удовлетворяют свое "эго", когда видят пользу своих дел для народа. Они хотят, чтобы кто-то после сказал о них: "Это был честный человек".

Среди тех, кто придет в следующий парламент — 95 процентов мотивируются долларом. В широком смысле этого слова — состоянием, зарплатами, должностями, доступом к перераспределению.

В чем феномен УДАРа Виталия Кличко?

— У Кличко немалые амбиции. К большому сожалению, технология их реализации неправильная. УДАР уже несколько лет имеет фракцию в Киевсовете. Что они сделали? Какой конструктив предложил Кличко? Есть ли у него команда, способная генерировать этот конструктив? Кличко пошел путем в никуда. Политику нужна команда, которая способна генерировать и реализовывать идеи. А у нас существуют только партии вождей. Уберите сегодня Кличко, Яценюка, Тимошенко — что останется от их партий? Они неправильно строят политическую структуру как элемента борьбы за власть. Кто знал еще вчера, позавчера Ромни или Обаму? У них были команды, которые предлагали ответы на запросы общества. Поэтому в этих странах президент — первый среди равных, а не Бог. Наше общество ждет мессию. Оно — рабское, а каждый раб ищет себе рабовладельца. Рабу свобода — это самое большое испытание.

Думали, что поможет Ющенко. Он, безусловно, что-то делал, но повернут головой в историю. Сегодня же надо было смотреть вперед. Историю нужно знать, но рожать общие ценности — формировать гражданское общество и переходить от населения к гражданину. Было бы хорошо, если бы такие лидеры как Кличко этом послужили, не поспешили побеждать, а сначала пришли к пониманию, что такое государственное управление и команда. У нас беда с политическим структурированием, нет нормальных партий. Политикам нужно задуматься, что дальше — пропасть.

Что же нас ждет после выборов?

— Будет трудно. Экономическая ситуация в стране серьезно ухудшится. Мир хочет использовать Украину как разменную монету. Она нужна им как ресурс, никто не верит в нее, как государство. На Украину смотрят и говорят: "Если этот народ выбирает себе такую​​власть, то лучше его под колпаком держать. Ведь если дать ему волю, то они сделают такую​​беду, что это станет опасным для всех". Если мы не остановимся, то Украина может развалиться как государство. Корабль горит и я не вижу тех, кто будет бежать его тушить. Выход один — садиться и договариваться.

Политические силы способны сесть за стол переговоров и договориться?

— Я пока не вижу, чтобы власть была способна договариваться. Возможно, закончатся выборы и придется. Потому что все же состояние олигархов Партии регионов капитализированы в Украине. При развале страны они окажутся в опасности. Впрочем противостояние и взаимные обиды зашли слишком далеко. Поэтому надо переступить. Например, отдать "Межигорье" ветеранам труда и инвалидам, перестать заниматься рэкетом, сказать, что мы отдаем поле малому и среднему бизнесу. Нужно решить две основные проблемы: сохранить село и создать массу рабочих мест. Для этого нужна государственная поддержка защиты рынков сбыта, а не грабежа производителя и доведения его до отчаяния, из-за отсутствия паритета цен. Если мы нашли на Евро 8 миллиардов долларов, то можем найти и 3 миллиарда на сельское хозяйство. Нужно задействовать принцип справедливого распределения состояний, ограничить свои аппетиты. Следует освободить от должностей всех непрофессиональных людей, в том числе и президента, сделать ревизию и провести досрочные выборы. И успеть провести эти реформы до президентских выборов 2015 года, потому что все может закончится бегством президента из Украины. В отличие от романтической Юли, Янукович знает, что такое тюрьма, он туда не хочет.

Когда у украинцев может лопнуть терпение?

— Благодаря теневой экономике — экономика не в худшем состоянии. Официально показатели страшные, но не забываем о тенизации более 50 процентов. С одной стороны бизнес надо вывести из тени, но и не обложить страшными налогами, с другой — пересмотреть действующие социальные льготы. Есть небедные люди, которые получают пособие по безработице. Ни одно государство мира не может себе позволить такую роскошь. Однако нужно людям объяснить: это мы сделаем за полгода, а для этих реформ нужно время. Тогда люди увидят, что есть диалог и ответственность за обещанное. Ученые говорят, что даже при условии деградации образования и науки, имея природные ресурсы, Украина может входить в десятку самых богатых стран мира. А мы по индексу человеческого развития сегодня ближе к 90 месту. За 21 год мы не продвинулись вперед.

Вы говорите, что власть и оппозиция должны договориться. А почему для начала оппозиция не может договориться между собой — Объединенная оппозиция и УДАР Кличко?

— Я посещаю "Клуб любителей будущего", руководителем которого является известный экономист Александр Пасхавер. Однажды там докладывал певец Слава Вакарчук на тему "Что спасет Украину?". Он ответил — настоящая элита. Люди моральные и интеллигентные, которые эти принципы держат как святость. И еще — патриоты своей страны. Если вы найдете таких людей в любой среде, я отвечу почему они не могут договориться. Они не договорятся никогда, потому что для них нет платформы для этого. Если кто-то образованный, он аморальный тип, циник. Если же наоборот моральный — не имеет образованности. А где патриоты, покажите мне хоть одного? Кто "Украинец" пишет с большой буквы?

Почему оппозиция избрала стратегию, когда сильные лидеры в списке, а слабые-на округах? Почему в список поставили моральных лидеров?

— Ну поставил "Собор" моральных лидеров, и что? Для проведения избирательной кампании нужны невероятные финансы. Поэтому и такая оппозиция, ищет финансы и идет на компромиссы ради них. Это проблема, и нужно искать ее решения. Никто этого не делает. Альтернатива у них только одна — реализовать все это за полцены и убежать. Ну вроде хватит себе и детям, а что дальше?

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x