Пт. Апр 26th, 2024

Янукович собирает силовиковСегодня президент Украины Виктор Янукович в Киеве проведет заседание координационного штаба по расследованию взрывов, произошедших в Днепропетровске в прошлую пятницу. На него приглашены представители всех силовых ведомств Украины.

Еще в день, когда в Днепропетровске прозвучали взрывы, украинский президент подписал поручение генеральному прокурору, главам министерства внутренних дел и службы безопасности Украины срочно принять меры по установлению в кратчайшие сроки лиц, виновных в совершении этих актов, и привлечению их к ответственности.
Тем не менее, несмотря на огромный общественный резонанс, причем не только в самой Украине, но и с учетом того, что чуть более чем через месяц в стране должно стартовать футбольное первенство ЕВРО-2012, о каких-либо результатах расследования до сих пор ничего не известно. Пока журналисты и политологи вынуждены самостоятельно делать предположения о том, кто стоит за этими акциями, при этом, не располагая практически никакими сведениями из компетентных источников.

Конечно, можно допустить, что информация о расследовании находится под контролем, и пока не подлежит какому-либо оглашению – это может помешать выявлению лиц, причастных к этому преступлению. Однако с другой стороны, с каждым днем репутация страны, которая не может гарантировать безопасность ее жителей и гостей, которых ожидают на ЕВРО-2012, падает, как и ее шансы привлечь большое количество болельщиков из других стран на матчи футбольного чемпионата. Этого не могут не понимать в руководстве страны, поэтому отсутствие информации, скорее всего, связано с тем, что такая информация попросту отсутствует.
И в этом случае у украинцев может возникнуть вполне логичный вопрос – а почему на деятельность силовых органов в государственном бюджете предусмотрены средства, если эти органы не могут обеспечить порядок или расследовать и выявить преступников за такой, в данных условиях уже достаточно длительный срок? Очевидно, что профессиональный уровень украинских силовиков не выдерживает уже никакой критики, они не способны решать свои прямые непосредственные обязанности – обеспечивать безопасность граждан страны. Явно возросшее количество криминальных происшествий на улицах украинских городов тому очередное свидетельство. И вчерашнее заявление  международной организации Amnesty International о "преступном поведении" сотрудников украинских правоохранительных органов демонстрирует, что репутация украинских силовых органов низка не только в самой стране, но и за ее пределами.
В то же время, совершенно ясно, что от сегодняшнего заседания в администрации президента не стоит ждать каких-либо отставок – не инициированных президентом, ни самими силовиками.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x