Чт. Апр 25th, 2024

Янукович рискует стать жертвой олигарховПосле парламентских выборов Президент Виктор Янукович может стать жертвой олигархов, которых не устраивает распространение власти его семьи. Об этом пишет старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Андерс Аслунд в статье для американского издания The Foreign Policy.
«Эти выборы станут либо последним шагом в консолидации Януковичем власти, или последним шансом его противников сорвать правление его семьи. На этот раз, однако, наиболее ощутима угроза для его правления исходит не из толпы на улице, а от бизнес-элиты, которая является его союзником», – отмечает А.Аслунд. Он подчеркнул, что В.Янукович в последнее время усилил наступление на права человека и контроль над центральными органами власти.
«Но чистые репрессии не могут спасти Президента, если его поддержка среди крупнейших в Украине бизнесменов продолжит снижаться. Янукович изначально назначил правительство, в котором присутствует 9 крупных бизнес-групп, каждая из которых была представлена одними или несколькими министрами кабинета, но их число быстро сократилось», – напомнил эксперт.
По его словам, вместо этого в исполнительной власти сейчас доминируют сторонники семьи В.Януковича, которые контролируют все правоохранительные органы, центробанк и Министерство финансов, а крупные предприниматели жалуются, что их вытесняет из бизнеса старший сын Президента Александр Янукович.

«Как следствие, Украина упала еще ниже в рейтинге по борьбе с коррупцией Transparency International – до 152 места из 183 стран, а имущественные права были еще более подорваны. На саммите в Ялте летом и Янукович, и публика, кажется, понимали, что ни одному его новому обещанию реформ верить нельзя, а он сам полностью проигнорировал проблему»
, – подчеркивает А.Аслунд.
По его словам, некоторых высокопоставленных фигур украинской политики, посетивших форум, очевидно, не устраивает статус-кво, в том числе первого вице-премьер-министра Валерия Хорошковского, министра экономики Петра Порошенко и вице-премьера Сергея Тигипко.
«Все они миллиардеры и крупные бизнес-лидеры. Хотя они все еще принадлежат к партии Януковича, они, казалось, больше стремились угодить иностранным бизнесменам и политикам. В своих выступлениях они отметили существующие проблемы управления в Украине, и все призвали к более тесному сотрудничеству с Европой и быстрым экономическим реформам», – подчеркнул эксперт.
Рассмотрев альтернативные сценарии победы и усиления власти Партии регионов и победы оппозиции, А.Аслундпришел к выводу, что, скорее всего, эти выборы Верховной Рады по сценарию будут подобны тем, что прошли в 2002 году, и после них олигархи будут более жестко противостоять В.Януковичу.
Напомним, А.Янукович с 2010 года входит в число самых богатых людей Украины по рейтингам различных экспертных исследований. По мнению международной правозащитной организации Freedom House, этот факт подтверждает получение нелегальных прибылей Президентом В.Януковичем.
Источник: МинПром

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Мне смешно
Мне смешно
11 лет назад

Он уже давно их жертва. Собственных мозгов и души у этого урода нет и в помине, на ведение самостоятельной политики он не способен в принципе. Вся политика у него сводится к танцам под чужую дудку — сначала Ахметова и Ко, потом — Москвы. Дотанцевался, гадёныш! Ещё пара шагов по чужой указке, и от страны останется одно название. Как был тупорылым гопником-шапкокрадом, так им и остался! Подоланець руины, досяжнык стабильности и борцун за покращення — ходячее позорище для страны. Когда смотришь на это большое, но тупое чмо, вспоминается фраза из старой сказки, адресованная тупому королю: «Не берись за такой большой объём власти со столь средними способностями!» Сказано слишком мягко для такой твари, но в принципе верно.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x