Пт. Апр 26th, 2024

Янукович пообещал Совету Европы выпустить Луценко, если ЕСПЧ так решитПрезидент Виктор Янукович пообещал генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду, что решение Европейского суда по правам человека по делу экс-главы МВД Юрия Луценко будет выполнено. Об этом г-н Ягланд заявил в интервью газете «Коммерсант-Украина».

«Результат будет! Дело в том, что украинское правительство оспорило решение ЕСПЧ в Большой палате суда. После рассмотрения апелляции Большой палатой все должны будут следовать решению суда. При этом ЕСПЧ может указать властям отпустить заключенного, и любое правительство в Европе обязано следовать судебному решению. В противном случае у правительства, которое не соблюдает решение Страсбургского суда, возникнут настоящие проблемы», – заявил г-н Ягланд, отвечая на вопрос о том, что решение Евросуда о незаконности задержания г-на Луценко не отразилось на его судьбе.
При этом по словам Турбьерна Ягланда, президент Украины обещал уважать решение суда. «А в случае, когда президент лично заверяет, что будет твердо следовать решению суда, я не сомневаюсь, что это произойдет. Впрочем, это случится лишь после вынесения окончательного решения ЕСПЧ», – сказал он.
Напомним, 3 июля ЕСПЧ признал незаконным арест Юрия Луценко в декабре 2010 года, а также признал наличие политических преследований экс-главы МВД Украины.
При этом генеральный прокурор Виктор Пшонка продолжает настаивать на том, что арест экс-министра внутренних дел был основан на законных основаниях, однако готов более детально ознакомиться с решением ЕСПЧ, который признал «дело Луценко» политическим.
Несмотря на решение ЕСПЧ, 17 августа Печерский суд Киева приговорил экс-министра внутренних дел Юрия Луценко к 2 годам ограничения свободы за санкционирование незаконного продления слежки за водителем экс-главы СБУ Владимира Сацюка Валентином Давыденко в рамках расследования дела об отравлении Виктора Ющенко.
27 февраля Печерский суд признал виновным экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в хищении госимущества, а также преступном сговоре с его экс-водителем Леонидом Приступлюком и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
спец
спец
11 лет назад

Обіцяки-ціцянки, а дурню-радість

Гість
Гість
11 лет назад

«ИВАН ГРОЗНЫЙ»….ЗАХОЧУ ОТПУЩУ, ЗАХОЧУ НЕТ. А ГДЕ ЗАКОН??????

2
0
Would love your thoughts, please comment.x