Чт. Апр 25th, 2024

Янукович пообещал, что СМИ будут богатыми и независимымиВласть осознает важность обеспечения экономической независимости СМИ. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время выступления на открытии 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов.

«Полностью свободными от какого бы то ни было контроля могут быть лишь экономически независимые СМИ», – передает пресс-служба главы государства слова г-на Януковича.
Президент отметил, что в ближайшем будущем власть, наряду с обеспечением развития свободы слова и независимости прессы, будет прилагать усилия для создания благоприятных экономических условий для развития рынка печатных изданий. По его словам, речь идет, в частности, о сохранении льгот по уплате НДС для прессы и книгоиздания. «Из Государственного бюджета уже частично возмещаются расходы почты на распространение отечественной прессы», – также отметил Виктор Янукович.
Глава государства, кроме того, выразил надежду, что повышению конкурентоспособности печатных изданий будет способствовать недавно принятый закон об основах языковой политики, который позволяет печатать рекламу как на государственном, так и на наиболее распространенных региональных языках.
Президент добавил, что сейчас правительство завершает работу по созданию в Украине общественного телевидения – уже почти закончена разработка соответствующего законопроекта.
Также по поручению главы государства Кабинет министров готовит изменения в законы об установлении нормативов обеспечения населения учреждениями розничной торговли периодической прессой и облегчении процедур предоставления земли и помещений для открытия таких торговых точек.
«Пришло время решения еще двух важных вопросов: реформирование государственных и коммунальных СМИ и развитие локальных сетей точек продажи печатных изданий», – сказал Виктор Янукович.
Президент добавил, что после реализации пилотной программы по развитию розничной торговли печатной продукцией власть будет работать над внедрением соответствующей Национальной программы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x