Пт. Апр 26th, 2024

Янукович объявил войну Украине - Тимошенко Юлия Тимошенко назвала большинство в Раде "карточными шулерами", а закон о языках назвала законом о "подлости и низости", пишет ТСН.

"Совершенно случайно сто лет назад Михаил Грушевский писал: беда Украины в том, что ею руководят люди, которым эта Украина не нужна. За последнее столетие мало что изменилось. У нас у власти все те, которым эта страна с ее языком, культурой, историей, с ее великим духом чужда, непонятна и не нужна. Как варвары и дикари, они стремятся уничтожить все то, что не вмещается в их маленькие и сморщенные мозги", — цитирует пресс-служба обращение Тимошенко.

По ее словам, голосование 3 июля в Верховной Раде за "языковой" законопроект показало, что Янукович объявил войну уже не оппозиции и не отдельным демократическим ценностям, а независимой Украине как таковой, бросил вызов нации. "Голосование было таким, как они сами. Они, как воры, как карточные шулеры, протащили вопрос по правилам, которые больше были бы уместны в каком-нибудь игровом гнезде. Все люди увидели, кого в действительности они избрали в парламент: шулеров и аферистов. Закон от 3 июля — это не закон о языке. Это закон об их подлости и недостойности, об отсутствии у них чести и достоинства. Это закон о временном праве мерзавцев на смех — не больше", — возмутилась Тимошенко.

Она также добавила, что можно бросить за решетку гражданское общество и оппозицию, но невозможно посадить украинский язык и культуру. "Сегодня нельзя отступать, потому что вопрос родного языка — это условная линия, за которую можно молча отползти и перенести еще раз. Родной язык — это железобетонная стена, последний бастион, предел, за которые отступать нельзя, потому что дальше — тотальная пустыня. Я хочу, чтобы все, кто сейчас находится возле Украинского дома, осознавали, что они, как те легендарные ребята под Крутами, держат независимость и наше будущее в наших сердцах", — подчеркнула экс-премьер.

Она также призвала украинцев собираться возле Украинского дома, чтобы отстоять родной язык.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x