Вт. Апр 23rd, 2024

Виктор Янукович сделал все для того, чтобы все переговоры с оппозицией зашли в глухой тупик.

Эта и другие темы сегодняшней политической жизни Украины обсуждали сегодня известные политические эксперты и политологи на своей пресс-конференции.

Вадим Карасев, к примеру, считает, что сегодняшнюю политситуацию можно описать одной короткой, но емкой фразой: «это не война, но и не мир».

Он рассказал свое видение сегодняшнего политического момента:

«Мы видим, как власть не идет на уступки оппозиции. Точно также оппозиция остается на своем. Поэтому политический кризис в Украине ни куда не делся. Он просто лишился радикальных форм, политический кризис стал частью украинской жизни».

Карасев наверняка справедливо полагает, что Янукович никогда не пойдет на те условия, которые ему выдвигают политические оппоненты

«Янукович никогда не пойдет на демонтаж сильной президентской вертикали. Он не пойдет на изменения Конституции, как того требует оппозиция. Ведь он потеряет контроль, в том числе над силовиками. Янукович не оставит свой главный постамент, который охраняется «Беркутом». А по этому силовики будут продолжать стоять в центре Киева».

Эксперт считает, что у взаимоотношения власти и оппозиции сейчас находятся в глухом тупике.

«Каждая из сторон соблюдает перемирие, никто не предпринимает резких движений. В противном случае сразу же эта сторона будет обвинена в развязке силового варианта. Янукович и власть будут сохранять перемирие и относительное спокойствие, ведь обострение ситуации сейчас не выгодно никому. Но это не значит, что такая же ситуация сохранится после 17 февраля, когда истекает срок для митингующих и оппозиции. Они должны освободить все админздания, Майдан и улицу Грушевского. Власть обвинит оппозицию в неспособности договориться. Поэтому не исключены более активные действия со стороны силовиков», – рассказал журналистам Карасев.

Карасев  считает, что уже на  будущей неделе вполне возможно назначение нового премьер-министра Украины и правительства в полном составе.

«Никакого коалиционного правительства не будет. Это уже всем понятно. Оппозиция не будет вовлечена в исполнительную власть. Не важна уже и фамилия премьера. Им может быть хоть министр юстиции Елена Лукаш. Очевидно, что президент «бросит кость» своей партии. Поскольку мы видим дестабилизационные процессы внутри Партии регионов. Президент может пойти навстречу партии, подав кандидатуру премьера, которая будет устраивать всех. Сам Янукович будет позиционировать себя как миротворец, призывая объединяться всем «братьям и сестрам». Но реально борьба продолжается», – резюмировал политолог.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x