Ср. Апр 24th, 2024

Янукович не знает, как быть с ТимошенкоВ случае предоставления осужденной экс-премьеру Юлии Тимошенко возможности выезда за рубеж под предлогом лечения вопрос ассоциации с Евросоюзом будет практически решен. Такое мнение выразил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко в интервью изданию Украина молодая.

По его словам, для этого власти нужно найти красивые юридические механизмы. «Как показывает опыт, было бы желание, а юридические механизмы найдут даже, если их нет», — подчеркнул А.Черненко. Он также отметил, что Президент Украины Виктор Янукович пока не принял окончательного решения по данному вопросу.

 

«Ему с одной стороны хочется в Европу, потому что у большинства властной элиты там бизнес, с другой — есть страх, что Тимошенко, даже выехав за границу, начнет намного больше влиять на политические процессы в Украине. Какое чувство у власти пересилит? Я думаю, на сегодняшний день решения нет», — сказал эксперт.

 

По словам главы КИУ, у властей Украины есть понимание, что Ю.Тимошенко нужно выпускать. «Есть, очевидно, желание подписать соглашение об ассоциации, и сейчас у Президента борются эти мотивы. Поскольку в украинской политике все принимается в последний момент, то думаю, что развязка произойдет точно не летом. Возможно, в сентябре или даже октябре», — резюмировал А.Черненко.

Как известно, Запад настаивает на освобождении Ю.Тимошенко от отбывания наказания в виде 7 лет лишения свободы за злоупотребление должностным положением при подписании «Нафтогазом» в 2009 году заведомо невыгодного для Украины контракта с российским «Газпромом».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x