Сб. Апр 27th, 2024

Янукович не видит проблем со свободой слова в УкраинеПрезидент Украины Виктор Янукович категорически не согласен с заявлениями о том, что в стране есть большие проблемы со свободой слова. При этом Янукович подчеркнул, что подобное мнение является стереотипом, который уже годами преследует всех, кто приходит к власти. Свою позицию по данному вопросу президент Украины озвучил во время выступления на церемонии открытия 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов в Киеве. Правда, сами мероприятия также сопровождались скандалами, связанными с тем, что далеко не все желающие попасть на форумы журналисты смогли пройти охрану. А во время выступления президента некоторые представители СМИ держали в руках плакаты, в которых указывались факты цензуры и отсутствия свободы слова в Украине.

«Одной из преград для развития медиа-пространства в Украине являются ошибочные стереотипы о недостаточности свободы слова в нашей стране. По моему мнению, это связано с нехваткой объективной информации, как на самом деле выглядит ситуация», — заявил Виктор Янукович.
Он также дал понять, что, несмотря на множество проблем со свободой слова в Украине, которые достались ему по наследству от предыдущей власти, ему удалось добиться серьезного прогресса в этом направлении.

«Украина прошла путь, без преувеличения, от тотальной цензуры к открытому обществу», — подчеркнул Президент. Главным заданием в сфере медиа должно быть определено создание условий, когда свободная пресса может эффективно развиваться, быть независимой от какого-либо контроля», — добавил Янукович.
Правда, красивая речь президента Украины была омрачена акцией, в которой приняло участие около 10 человек в футболках с надписью «Стоп цензуре». Они встали со своих мест и выкрикивали лозунг, написанный на их футболках, а в руках были плакаты на украинском и английском языках с надписями: «Власть прослушивает телефоны журналистов», «Медиа-олигархи обслуживают власть», «Избирателей изолируют от критики власти», «Власть хочет арестовывать за диффамацию».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x