Чт. Мар 28th, 2024

"Янукович не пойдет на кровавые поступки" - психологВиктор Янукович не станет диктатором. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал психиатр Семен Глузман, gazeta.ua.

"Не верю, что пойдет на кровавые поступки. После Виктора Ющенко он значительно усилил власть, что после того беспорядка выглядело логичным. Но это имело бы смысл, если бы Янукович действовал так для реформирования страны, а он в этом направлении сделал только полшага. Сейчас с этим уже поздно: перед выборами о реформах только говорят", — подчеркнул он.

Вместе с тем Глузман отметил, что на авторитаризм может решиться кто-то другой, сильнее.

"Все может случиться, но есть причины быть оптимистами. При Сталине в политических тюрьмах самой многочисленной группой были выходцы из Украины. Тогда — преимущественно из Западной. Когда я сидел, номером один также были выходцы из Украины, на этот раз с Востока", — подчеркнул он.

По словам Глузмана, с востока часто были так называемые жертвы урбанизации.

"Они получили неплохое школьное образование в селе или райцентре. Росли в украиноязычной среде, которое там было, в атмосфере официальной пропаганды, которая говорила, как советская власть любит человека. Приехав получать высшее образование в большой город — Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, — они обнаруживали, что в действительности и речь там не та, и отношение. Искреннее возмущение этим часто и заканчивалось зоной", — отметил психолог.

"Так вот, там, где я сидел, не было ни одного белорусского или узбекского диссидента. Но КГБ везде! Майдан 2004-го также был у нас, и это сделал народ Украины. Чем закончилось — другая проблема. Но фермент сопротивления в народе дает основания надеяться, что авторитаризма у нас не будет", — отметил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x