Чт. Апр 25th, 2024

Кем подработать в Украине на выборах и какая партия самая щедраяМожно стать палаточником или сходить на митинг, платят 110 — 160 грн в сутки, пишет “Сегодня”.

Сайты работы переполнены предложениями заработков на выборах: палатки, листовки, хождение по дворам, работа в избирательных комиссиях… Заработки от 110 до 160 грн в сутки, что примерно вдвое больше, чем платили на президентских выборах. Еще одна новинка сезона — договоры с работодателями. «Сегодня» попробовала устроиться на работу.

РАБОТА. Одно из предложений гласит: «Создаем базу для работы на выборах. Человеческий график, выходные. Работа на свежем воздухе, приятное общение с людьми, зарплата каждую неделю». «Да, 140 грн в сутки, на кого работать придется, мы не знаем сами, а какая разница? У вас убеждения?» — мило беседует с нами девушка Аня. Пытаемся выведать больше информации. «Осень все-таки наступает, в октябре уже холодно будет, вы партийные куртки выдавать будете? А потом их надо сдать или можно забрать?». Аня была застигнута врасплох. «Ну, насчет курток я не знаю. Обычно типа фартуков накидки такие дают, еще бейсболки. Если вам очень надо будет, то можно и взять на память». Платить обещают только наличными — раз в день или два раза в неделю.

«А бутерброды, чай, кофе? Охрану даете?» — расспрашиваем агента Романа, который набирает людей на митинги. «Охрана обязательно будет, люди в штатском, вы их в толпе даже не отличите. А вот чай и кофе вряд ли — на это денег штабы нам не выделят», — говорит Роман.

Палаточникам охрану не дают. «У нас не было таких случаев, чтобы нападали на агитаторов. Ну разве что фанаты конкурирующей политической партии палатку порежут или листовки, но это же ничего», — рассуждает Артем, который набирает народ.

А вот мажоритарщики в основном ищут людей для хождения по дворам. «Придется ходить по дворикам, знакомиться с бабушками, мамочками с детьми и рассказывать им про кандидата. Но прежде вам придется пройти специальные курсы, где вам расскажут, как правильно надо разговаривать, как войти в доверие к человеку. А то ведь и послать могут. За час заработаете 20 грн, в день надо ходить часов пять», — рассказала Ольга, которая набирает людей для кандидата-бизнесмена.

Сколько предлагают кандидаты-мажоритарщики:
Хождение по дворам — 20 грн в час, или 100 грн в день, звонки по телефону — 5—8 грн за звонок
Политические партии:
Палаточникам — 110—160 грн за день
Участникам митингов — 120—140 грн за 4—6 часов
Наблюдателям на участках — 1,5—3 тыс. грн
Членам избирательных комиссий — 3—5 тыс. грн
Главе избирательной комиссии — 5—10 тыс. грн

АГЕНТСТВА. Новинка этого политического сезона — агентства, которые набирают «под ключ» команду на выборы: палаточников, участников митинга, наблюдателей на участки, членов комиссий и даже председателей избирательных комиссий (оплата — см. графику). Правда, чтобы договориться о работе, нужно выслать копию паспорта с пропиской и даже копию идентификационного кода. «Мы с вами составим договор заранее и передадим его в бухгалтерию. Никакого обмана тут нет — просто в день, когда придут 4 тысячи митингующих, подписать со всеми документы невозможно», — объясняют в одном из агентств. А вот на банковские карточки перечислять честно заработанные не хотят. «Может, вы и сможете с кем-то договориться, но я такого не слышал. Расплачиваться будем каждый день», — поясняют в агентстве. Политтехнолог Сергей Гайдай объясняет просьбы о коде и паспорте недоверием со стороны штабов. «Любой штаб хочет максимально контролировать тех, кого нанимают. Если человек знает, что все данные о нем есть, то он будет чувствовать ответственность», — говорит Гайдай.

За кого придется махать флагами или агитировать в палатках, агенты обычно и сами не знают. «Это известно только людям повыше, которые общаются со штабами партий. Как правило, в штабе выделяют деньги на каждого участника митинга или палаточника. Есть небольшой кэш для организаторов. Но нередко людям платят на 10—15% меньше, остальное распределяют организаторы», — рассказывает Виктория, которая сама набирает людей.

Мы опросили источники в разных штабах и выяснили, сколько примерно тут собираются платить за агитработу. Например, в УДАРе говорят, что палаточникам планируют выдавать по 120 грн. В БЮТ и ПР якобы планируют по 160 и 140 грн, а за митинги по 120—130 грн. В «Украине — Вперед!» уверяют: за палатки могут дать и до 180 грн. Даже обещают кормить. Правда, официально все это отрицают.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x