Чт. Апр 25th, 2024

Янукович доволен «покращенням»Президент Украины Виктор Янукович сегодня посетил расширенное заседание правительства, где он рассказал о последних успехах Кабмина. Глава государства также рассказал о выводах своего общения с украинцами во время телемарафона «Диалог со страной».

Янукович отметил, что последние три года в стране стабильно растут зарплаты. По его информации, реальные доходы населения за 2012 год выросли на 13%, а по итогам трех лет его правления в стране этот показатель составил 41%. Президент также указал, что минимальная зарплата за последний год увеличилась на 14% до 1098 гривен, а за три минувших года рост составил 59%. Приятно, когда на бумаге красуются такие цифры, если на самом деле в стране падает производство, сокращаются рабочие места, а пропасть между богатыми и бедными растет непомерными темпами.

Хорошо, что Янукович еще знает не только об успехах, но и провалах в работе правительства. Президент Украины высказал недовольство тем, как реализуются реформы в стране, хотя последние события показали, что без реформ гражданам легче выживать.

«Удалось ли нам достичь всего, что планировалось? Я считаю, что нет. Особенно сильно я это почувствовал после общения с гражданами во время «Диалога со страной». Людей волнуют не общие слова, а решение конкретных проблем», — отметил Янукович.

Глава государства считает, что первоочередными проблемами в стране остаются нехватка рабочих мест, низкое качество услуг ЖКХ и ситуация с медицинским обслуживанием населения. Янукович признал к активным действиям не только профильные министерства, но и местные органы власти.

Президент Украины поставил задачу и главе правительства Николаю Азарову, который будет отвечать за выполнение всех договоренностей, к которым пришли в результате саммита Украина-ЕС. Но Янукович отметил, что не стоит забывать и о восточных партнерах, поэтому должное внимание нужно уделить отношениям со странами Таможенного союза.

«Приложить все усилия для подписания соглашения об ассоциации во время саммита инициативы «Восточное партнерство». Россия, Белоруссия, Казахстан для нас не только торговые партнеры, а братские страны, с которыми нас связывает совместная история», — объяснил Янукович.

Пообещал президент искоренить возможности для коррупционных деяний, для чего необходимо, чтобы все нормативные документы Кабмина соответствовали базовым законам Украины. А нерадивых чиновников Янукович пообещал лично уволить.

«Предупреждаю, я буду жестко контролировать, отвечают ли правительственные и ведомственные нормативные акты целям принятых базовых законов. Любые попытки использовать изменения, избежать ответственности, а тем более сохранить коррупционные лазейки будут жестко наказываться, в том числе, соответствующими кадровыми изменениями», — отметил Янукович.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x