Чт. Мар 28th, 2024

Ялта безнадежности: Янукович слышит только себя Уже тот факт, что скорее презентационная, чем имеющая практическое международное значение конференция, ежегодно устраиваемая Виктором Пинчуком в Ялте, стала одним из важнейших внешнеполитических событий в нашей стране за последний год, о многом говорит, пишут Контакты.

Украинской власти сейчас не до внешней политики, ее лидеры не могут найти взаимопонимания ни с Западом, ни с Востоком, Виктора Януковича стараются избегать, а Ялта при этом неожиданно становится трибуной, на которой он может ощутить себя не изгоем, а все еще востребованным международным лидером. Западные политики могут приезжать в этот город без особого стеснения — они не выглядят людьми, принимающими приглашение одиозной власти, но вместе с тем имеют возможность с представителями этой власти контактировать.

Поэтому такая внешне независимая конференция  действительно неплохая возможность нащупать контакт для наших гостей и покрасоваться — для представителей украинского политического руководства. И что показал этот контакт? А ничего особо. Если в прошлом году европейцы увещевали Януковича, а он обещал им исправить ситуацию, то сейчас украинский президент даже не отмахивается от них, как от надоедливых мух. Он просто их не слышит. У него свое представление о развитии страны и ему совершенно неинтересно ничье другое мнение — ни в самой Украине, ни уж тем более за ее пределами. Европейцы и американцы могут сделать однозначный вывод из ялтинских встреч: Янукович слышит только себя. И как бы они ему ни угрожали, как бы ни советовали изменить политику, провести честные выборы, освободить из тюрем политических противников, реакция украинского президента будет все той же. Виктор Янукович уверен, что уже добился всего, чего хотел: Украина — в его руках, и нет никого и ничего, что могло бы помешать ему распорядиться этой великолепной добычей. Единственное, что осталось, так это найти тех, кто поможет сгладить последствия экономического кризиса в стране и обеспечить безболезненное переизбрание в 2015 году. Но в этом уже не помогут ни европейцы, ни американцы, ни россияне. Отыскать таких волшебников сможет только он сам.

Его окружение на конференции не было таким самоуверенным и таким безразличным к западным гостям. Азаров восклицал в сторону россиян: «Они нас душат», имея в виду отказ Кремля от изменения энергетических контрактов,  и говорил об экономическом кризисе, который тоже душит Украину. Чиновники из Администрации президента и совбеза, правительства и парламента обхаживали западных гостей и в кулуарах клялись им, что стоят за демократию горой и понимают ошибки и просчеты. И немудрено: каждый из этих людей с миллиардными и миллионными состояниями не хочет оказаться в каком-нибудь списке невъездных на Запад. И все они начинают понимать, что после выборов такой список может появиться. Собственно, Ялтинская конференция интересна не только стеной отчуждения, окончательно установившейся между Виктором Януковичем и остальным миром, но и тем, что европейцы просто обязаны ездить в Украину до парламентских выборов, чтобы продемонстрировать, что они пытались сохранить и защитить демократию в нашей стране до последнего шанса. Но когда шансы иссякнут, уже никакой Виктор Пинчук не затянет их в Ялту или еще куда-нибудь. Конечно, Виктор Янукович сможет по-прежнему красоваться на фоне гостей из постсоветского пространства и какого-нибудь эксклюзивного премьер-министра с Дальнего или Ближнего Востока.

Но гости конференции будут с ностальгией вспоминать, что когда-то здесь стоял Штефан Фюле, а здесь сидела Кондолиза Райс, а сейчас ни они к нам, ни мы к ним…

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
4 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Кuku
Кuku
11 лет назад

быдлогопник даунбассовский опустивший всех и всё ниже плинтуса.

народ
народ
11 лет назад

жопа

дурак
дурак
11 лет назад

ребята чо то не в тему. янык только от обамы приехал.. А вот китайский лидер никуда не ездит и никто их жить не учит. уважайте себя. В Украине с яныкрм мы сами разберемся. но желание жить по указке тети или дяди, что бы он не дай бог не обиделись  говорит что пока такой страны как Украина нет

Ur232425
Ur232425
11 лет назад

если столько всякой мрази против него, то я за яныка!

4
0
Would love your thoughts, please comment.x