Пт. Апр 19th, 2024

Якаўлеўскі: Магчыма Лукашэнка сустракаецца з Турчынавым як разьведчык ПуцінаОдной из цели сегодняшней встречи со стороны белорусского правителя могла быть разведка.

Об этом в интервью «Радыё Свабода» заявил политический обозреватель Роман Яковлевский.

«Я не уверен, что это есть самостоятельный шаг со стороны Лукашенко. Я не исключаю, что это Путин послал его в разведку. Здесь видится цель — прощупать пульс сегодняшнего Киева накануне возможной российской интервенции. О том, что она не исключена, говорит и американская разведка, да и другие источники. Например, тот же Марчук, бывший украинский премьер, бывший министр обороны, первый руководитель Службы безопасности Украины. Он говорил, что есть все разведданные того, что Россия может в ближайшие дни ворваться в Украину».

Роман Яковлевский не считает, что Лукашенко может выполнить роль миротворца между Москваой и Киевом.

«По моему мнению, чтобы стать настоящим миротворцем, обязательно нужно доверие к такой личности всех сторон. И в данном случае это не только Москва и Киев, а еще и Запад. А о каком доверие к главе белорусского государства может идти речь на Западе?

Я, честно говоря, боюсь, чтобы опять не произошло что-то плохое. Смотрите, Лукашенко во время местных выборов в Беларуси обозначил свою позицию по Крыму. Что было дальше? Киев отозвал своего посла для консультаций. Лукашенко дает интервью Шустеру. Беларусь при голосовании в ООН поддержала Россию, в то время как тот же Казахстан воздержался. Что дальше — МИД Украины выразило сожаление по такой позиции официального Минска. Теперь я думаю, а что будет дальше после сегодняшней встречи», — сказал Роман Яковлевский.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x