Чт. Апр 25th, 2024

Яценюк уверен, что после Власенко забрать мандат могут у каждого оппозиционераВ оппозиции рассматривают несколько вариантов дальнейших действий для недопущения лишения бютовца Сергея Власенка мандата.

Как сообщил лидер Батькивщины Арсений Яценюк, соответствующие вопросы будут обсуждаться на заседании фракции в понедельник в обед, передает Украинская Правда.

Сам Яценюк покинул заседание под председательством Владимира Рыбака, поскольку тот напрямую отказался отозвать заявление в ВАСУ относительно Власенко не смотря на документы, которые опровергают обвинение по совместительству.

Яценюк также высказал убеждение, что мотивацией действий Рыбака есть прямое указание президента Виктора Януковича.

«Ему страшно, хотя человек в таком возрасте и с таким опытом работы мог бы иметь хотя бы остатки некоторой совести. Но страх перед Януковичем в этом случае пережал законность, порядок и человеческие качества», — отметил Яценюк.

По его мнению, большинство ожидает от оппозиции блокирования трибуны, поскольку хочет уничтожить парламент, » как единый орган, который не контролирует сегодня президент Янукович».

«Потому у нас есть два варианта: или блокировать, или не блокировать. Но наша задача — не дать лишить Власенко мандата, поскольку следующими могут быть все депутаты от оппозиции», — сказал он.

Параллельно, по словам Яценюка, на оппозиционных депутатов постоянно совершается давление со стороны власти.

«Идет скупка, давление на бизнес, давление на родственников и применение этого кнута, который они выдумали, когда самый справедливый в мире административный суд, который контролируется лично Януковичем, может вынести решение о лишении мандата любого депутата», — сказал Яценюк.

По его мнению, таким образом власть решила «обойти парламент», поскольку при персональном голосовании никогда не насобирается 226 голосов за такое решение.

Яценюк также заявил о намерении написать заявление о преступлении относительно действий главы регламентного комитета Владимира Макеенко.

«Сейчас будет заявление о преступлении, в обязательном порядке. И это будет зарегистрировано в общем реестре заявлений о преступлении», — сказал Яценюк.

Через 10 минут после того, как Яценюк ушел из заседания, совещание лидеров фракции закончилось, однако о результатах журналистам никто ничего не сообщил.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x