Чт. Апр 25th, 2024

"Я работал в таких условиях, в которых ни один президент Украины не работал" - ЮщенкоПервая причина, почему в Грузии удалось реформировать страну, а у нас — нет, это то, что грузинская нация в десятки раз более консолидирована внутренне чем нашей. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал бывший президент и лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко, передает Gazeta.ua.

"Они давно не дискутируют относительно своего языка, своей памяти, национальных героев, единой поместной церкви. Потому что у них все это есть. Грузин хорошо знает, кто он. Если же есть плотное чувство единства, энергия высвобождается для высших задач — выставлять большие мишени и не промахиваться. Если этот этап не пройден, то вы не способны на реформы и на радикальные изменения. Ставите себе малые задачи. Это, как две семьи. В одной взаимопонимание, в другой — постоянные ссоры. То в первой и дети чистенькие, город убран и засажен, двор опрятный. А во второй — полный беспорядок, потому что все время ссорятся. Хотя возможности те же. Мы прожили 350 лет без собственного государства, и у нас постоянно забирали то, что объединяет грузин: церковь, наше имя, наших героев. Какие могут быть реформы?", — подчеркнул он.

Вторая причина, по словам Ющенко, президент Саакашвили имел полномочия большие, чем даже Кучма у нас: "Он назначал каждого министра лично. Каждого главу территории — лично. Я не имел такой возможности".

"Третья: это поддержка политического курса. Когда я пришел в январе 2005-го, в парламенте большинство было кучмовское. Стоял вопрос: как действовать? Одни горячие головы говорят: разогнать парламент. Я брал Конституцию и просил: найдите статью, и я это сделаю. Но если она этого не предусматривает, с этим вопросом ко мне не подходите. Еще говорили: в наших руках СБУ с Александром Турчиновым, милиция с Юрием Луценко. Завтра, мол, с того большинства две трети будет у нас. Как сейчас делается. Будут "тушки", предатели. Я говорю: идите на Майдан и объясните людям, почему рядом со мной должны стоять политические аферисты, которые еще вчера были нашими врагами. А если же не сможете этого объяснить, то действуйте по Конституции. Через полтора года были выборы. Я попросил людей о поддержке моего курса. Сколько дали "Нашей Украины"? В парламенте 2007-го моих однопартийцев было 20 человек. Тимошенко имела 154, Партия регионов — 182. Почему я не сделал то, что Саакашвили? Потому что мне мандата на это не давали. Я работал в таких условиях, в которых ни один президент Украины не работал. Передал полномочия премьер-министру, который с первого дня вел не мой курс", — подчеркнул экс-президент.

Ющенко отметил, что четвертая причина: это так называемые политические попутчики.

"Я исходил из того, что это — мои соратники. Что они будут реализовывать мой курс. А не собирать силовиков в лесу под Киевом, как Тимошенко, чтобы проводить свои личные решения. У нас был правильный, здоровый национальный курс. Но президент имел слабые полномочия и слабую поддержку людей. В Грузии было все зеркально", — отметил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
10 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Гера
Гера
11 лет назад

Политический клоун! Напарник по домино СанСаныча! Иди нах-НЕ СМЕРДИ ПЧЕЛОВОД!

Chev
Chev
11 лет назад

Хреновому плясуну всегда яйца мешают !!!

Viktor
Viktor
11 лет назад

вот гнида, еще не стесняется на люди выйти…

Mikhail
Mikhail
11 лет назад

Сам себе создал условия. Не жалуйся. Противно.

Бандера
Бандера
11 лет назад

Когда ты уже заткнешься, иуда…

Nobat
Nobat
11 лет назад

Не не мог, а просто трус и слабак. И теперь еще пытается оправдываться. Весь срок сопли прожевал, с голодомором и пчелами всех достал.

Sedef
Sedef
11 лет назад

Может народу извиниться ещё, перед вАМИ…

AnatoliyBorec
AnatoliyBorec
11 лет назад

ой та ладно, при тебе разворовывала страну опозиция, а ты закрывал глаза,  и тоже себе карманы набивал, что ж ты не остановил крах своего правительства? а из-за таких журналисток  как Соня Кошкина, они только и процветали, ихняя штатная любовница прикрывала их в прессе и оправдывает, и до сих пор продолжает врать, таких тоже нужно сажать

Angkor
Angkor
11 лет назад

 Виталий Кварцяный пообещал подать в отставку

Thunder
Thunder
11 лет назад

Добровільно це хоружівське чмо ніколи не замовкне.

10
0
Would love your thoughts, please comment.x