Пт. Апр 26th, 2024

Хорошковский верит в успешную евроинтеграцию УкраиныПервый вице-премьер министр Украины Валерий Хорошковский назвал три условия, при выполнении которых страна уже не сможет свернуть с пути евроинтеграции. Свою позицию он озвучил во время беседы с вице-премьером, министром экономики Польши Вальдемаром Павляком.

По мнению Валерия Хорошковского, Украина должна подписать Соглашение об ассоциации, согласовать условия по зоне свободной торговли и добиться безвизового режима со странами шенгенской зоны. Эти тезисы, правда, уже давно звучат из уст высокопоставленных украинских чиновников, но на практике за последние годы страна оказывается все в большей изоляции от западного мира.
«Необходимо приложить совместные усилия, чтобы процесс подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС к подписанию искусственно не затягивался, и уже к концу текущего года Соглашение было готово к подписанию», – обратился Хорошковский к польскому коллеге.
После встречи Хорошковский рассказал о том, что ему удалось с Вальдемаром Павляком обсудить ключевые вопросы сотрудничества Польши и Украины. Одной из основных тем стала совместная работа в сфере альтернативной энергетики и энергосбережения. Именно это направление должно помочь странам в будущем сократить зависимость от российского газа, цена на который растет с каждым кварталом, а уступок со стороны РФ в этом вопросе добиться украинское правительство не может несколько лет.

«Украина и Польша должны прилагать постоянные усилия для поддержки позитивной динамики торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также взаимодействия в сфере энергетической безопасности», – акцентировал Хорошковский.
Стоит отметить, что встречи между украинскими и польскими чиновниками проходят на фоне визита президента Польши Бронислава Коморовского, который 20 сентября прибыл в Украину с официальным визитом.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x