Пт. Апр 26th, 2024

В Украине должно быть два закона о языках – КравчукВ Украине в перспективе необходимо принять еще два языковых закона. Такое мнение в ходе заседания Конституционной ассамблеи высказал ее председатель Леонид Кравчук, передает корреспондент НБН.

«Я, например, считаю, что нам в перспективе нужно принять еще два закона: закон о государственном языке, его развитии и применении и закон об использовании и применении языков национальных меньшинств. Это в перспективе», – заявил г-н Кравчук.
При этом он отметил, что похожие законодательные акты есть во многих странах мира, в том числе и в России.
«Россия приняла такой закон, хотя русскому государственному (языку – НБН) никто и ничто не угрожает, но это знак – база объединения государства на почве госязыка», – добавил председатель Конституционной ассамблеи.
Кроме того, Леонид Кравчук напомнил, что, согласно поручению президента, правительство утвердило рабочую группу и «на следующей неделе премьер-министр Николай Азаров соберет ее первое заседание».
«После этого, я так понимаю, будут созданы две подгруппы. Одна займется непосредственный внесением изменением в принятый закон, а вторая вопросами наработки программы развития украинского государственного языка», – резюмировал он.
Напомним, закон о принципах государственной языковой политики, вызвавший широкий резонанс в обществе, вступил в силу 10 августа. Впоследствии ряд городских и областных советов (юг и восток Украины) приняли постановления о предоставлении русскому языку статуса регионального.
В то же время рабочая группа для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине уже готова представить новую редакцию языкового закона, которая существенно отличается от принятой редакции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x