Пт. Апр 19th, 2024

Президент Кучма, сгоряча написавший, мол, Украина – не Россия, похоже в чем-то ошибался. Украинский политикум шаг за шагом реализует все основные российские политические тренды. Правда, с задержкой в 5-10 лет. Была у нас и своя антикоммунистическая революция, было свое противостояние с парламентом, были свои «демократы» и своя «постреволюционная» реакция… Теперь вот, похоже, страна вступила в начальную фазу повторения т.н. сценария «Операции «Преемник», проведенной Россией в конце ХХ-го века.

Молниеносный взлет экс-«озимого» Хорошковского с начала этого года заставляет экспертное сообщество все чаще рассуждать о мотивах и природе упорного продвижения Валерия Ивановича на самые вершины власти в Украине. Как водится, вопросов три: что будет, кто будет и чем сердце успокоится?

Если поискать ответов у тех, кто действительно осведомлен о мотивации недавних пертурбаций в Кабмине, то ответы будут осторожно-уклончивые, с многозначительным «ну, ты же понима-аешь..». Но – будут. Видимо,  окончательное решение еще не принято тем, кто в последнее время в Украине только и принимает по-настоящему значимые решения. Отсюда осторожность референтных источников в прогнозах и комментариях.

Источник в АП на условиях анонимности заявил автору: шеф (Левочкин – ред.) надеется, что оставит за собой кураторство по распределению округов на будущих выборах, что в будущем составе Рады даст ему главный козырь и позволит стать таким себе «директором Рады» по образцу незабвенного Волкова конца 90-х.

Так что, ответ на первый вопрос (из обозначенных выше трех основных) как раз примерно ясен: осенью Украину ожидают парламентские выборы, которые станут прологом к президентской кампании конца 2014 года. Под них-то и заточены все нынешние движения во власти, всех основных фигурантов всех главных центров влияния в Украине (оппозицию сейчас явно можно не брать в расчет, т.к. влияния на важные решения она нынче не имеет никакого). Вот даже главный парламентский бютовец Кожемякин заявил, мол, оппозиция больше не будет предпринимать блокирование и прочие деструктивные методы парламентской борьбы, потому что «все это не эффективно». Можно добавить – и уже ни на что не влияет, увы.

Потому можно смело предположить: дальнейший успех той или иной «группы влияния» во властной команде к концу этого года напрямую зависит от способности «завести» в Раду будущего созыва значительное число нардепов, лично обязанных тому или иному «вожаку группы».

«Укрепление так называемой группы «Росукрэнерго» в нынешней власти обусловлено украинскими реалиями 2012 года: рейтинг ПР показываает неутешительные перспективы, успехи властной команды образца 2010-11 гг. не очевидны (мягко говоря) и все более актуальным становится вопрос сохранения нынешней правящей верхушкой в стране активов и власти в ближайшие годы, так сказать, мирным путем…», — уверен эксперт Центра структурной политологии «Выбор» Игорь Чичкань.

По его мнению, прогноз относительно ближайших событий в политической жизни Украины можно будет делать по нескольким маркерам.

«Чтобы президент Янукович всерьез сделал ставку на Хорошковского, как своего будущего преемника, Валерий Иванович должен будет совершить: небольшое чудо в политикуме страны ибольшое – в экономике. Если Хорошковскому эти два чуда сделать удастся, то мы все увидим, что он станет во главе Кабмина к началу 2013 года и, предоставив гарантии сохранения активов семьи нынешнего президента Украины, станет кандидатом от власти на выборах в 2014 году. И я бы осторожно предположил, что условно в поединке «Хорошковский-Яценюк» сможет победить именно первый. Причем, победить вполне чисто»,- думает эксперт, говоря о возможном развитии событий на политическом Олимпе Украины в близкой перспективе.

Игорь Чичкань заявил «Багнету», что если этот сценарий будет определен основным, то уже в самое ближайшее время Минфин фактически останется под контролем новоназначенного первого вице-премьера (то ли путем непосредственного подчинения ему, то ли через назначение министром человека, подконтрольного Хорошковскому).

Впрочем, если финансами страны станет руководить человек, близкий к «Семье», то можно будет предположить, что кастинг на роль преемника еще не завершен.

Напомним, Президент Виктор Януковича 18 января назначил бывшего главу СБУ Валерия Хорошковского министром финансов. 22 февраля Хорошковский стал первым заместителем руководителя Кабинета министров.

Ранее «Багнет» уже сообщал, что Янукович не исключает кадровых перестановок в Кабмине.

Источник:www.bagnet.org

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x