Пт. Мар 29th, 2024

Российский газовый монополист "Газпром" в очередной раз обвинил Украину в несанкционированном отборе российского газа.

На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что из-за аномальных морозов в Европе европейские потребители увеличили заявки на поставки российского газа. Однако отправляемый в Европу газ не доходил до европейцев из-за того, что Украина часть газа не передавала европейцам. По подсчетам российских экспертов, речь идет по предварительным данным о 438,3 млн. куб. м за первую половину февраля. Глава "Газпрома" считает, что это нанесло репутационный и финансовый ущерб компании. 
Однако представители Национальной акционерной компании "НафтогазУкраина" заявили, что эта информация не соответствует действительности. Даже наоборот — "Нафтогаз Украина" для европейских потребителей компенсировал снижение объемов поставок российского газа запасами из своих подземных газохранилищ. Украина даже готова была помочь российской стороне дополнительными объемами газа из своих газовых хранилищ, о чем ставили в известность представителей "Газпрома". В НАК "Нафтогаз Украина" официально заверили, что все объемы транзита природного газа по территории Украины и отбора импортируемого природного газа всегда находятся на уровне, который определен контрактом с ОАО "Газпром".
Обвинять Украину в несанкционированном заборе природного газа, направляемого транзитом через территорию Украины в страны Европы, стало для российской стороны уже правилом хорошего тона. Российских чиновников не беспокоит даже тот факт, что накануне они говорили совершенно противоположное. В начале февраля во время встречи заместителя председателя правления "Газпрома" Андрея Круглова с главой правительства Владимиром Путиным и вице-премьером Игорем Сечиным, представитель "Газпрома" признал, что поставки газа в Европу были снижены из-за морозов. По его утверждению поставки газа сократились примерно на 10%, а затем объемы вернулись к показателям, определенным контрактом. Это признание произошло уже после предыдущих обвинений Украины со стороны другого заместителя председателя правления компании, главы “Газпром экспорта” Александра Медведева.
Очевидно, что российская сторона в очередной раз хочет переложить свои проблемы с поставками газа, вызванные, по мнению экспертов, невозможностью выполнять договоренности с европейскими потребителями, переложить на украинскую сторону.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x