Чт. Апр 25th, 2024

Харьков, Донецк, Луганск. Продолжение аннексии по «путинскому сценарию»В воскресенье революционное знамя подхватили три восточных области – Донецкая, Луганская и Харьковская. В результате, в течение суток, так называемые пророссийские активисты в Луганске захватили здания облгосадминистраций и СБУ, а в Донецке провозгласили республику и изъявили желание провести референдум. Месяц назад подобный сценарий уже разворачивался в Крыму. НБН поинтересовался у экспертов, насколько масштабными могут быть последствия всего происходящего на Востоке, и сможет ли украинская власть этому препятствовать.

6 апреля восточные области всколыхнула новая волна митингов и провокаций. На этот раз главными зачинщиками беспорядков оказались участники, так называемых, пророссийских митингов, которые прошли в воскресенье в Луганске, Донецке и Харькове. Закончилось все, как обычно, захватом административных зданий.

По факту происходящих событий исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что в отношении сепаратистов, осуществивших захват админзданий, будут проводиться антитеррористические мероприятия.

Также для координации деятельности силовых структур в Харьков отправился министр внутренних дел Арсен Аваков, в Донецк – первый вице-премьер-министр Виталий Ярема, в Луганск – секретарь СНБОАндрей Парубий и председатель СБУ Валентин Наливайченко.
Харьков

В Харькове сторонники федерализации в течение 10 минут захватили здание Харьковской областной госадминистрации. Несколько сотен сепаратистов оттеснили около двухсот милиционеров  и вошли внутрь. Участники штурма скандировали «Беркут» и «Милиция – с народом».

Утром 7 апреля Арсен Аваков на своей странице в социальной сети сообщил, что здание Харьковской ОДА освободили от захватчиков-сепаратистов.

Позже появилась информация, что харьковские сепаратисты пытались штурмовать Харьковского оперного театра, перепутав его со зданием облгосадминистрации, что, как минимум, свидетельствует о том, что захват пытались осуществить не жители Харькова.
Луганск
6 апреля в Луганске участники пророссийского митинга захватили здание областной Службы безопасности Украины, забрав также и оружие ведомства.

Напротив здания СБУ по улице Советской неизвестными с помощью подручных средств (бордюра, заборов и прочего хлама) перекрыто движение транспорта по дороге городского магистрального значения.

Кроме этого, в ходе вчерашнего захвата пострадали 9 человек. Они получили телесные повреждения разной степени тяжести.
Донецк
7 апреля пророссийски настроенные активисты захватившие здание Донецкой областной государственной администрации, объявили о создании «Донецкой народной республики». В частности, в документе говорится, что «народ Донецкой народной республики имеет исключительно право собственности на землю, ее недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории республики».

Также сепаратисты назначили дату референдума о создании Донецкой народной республики на 11 мая 2014 года и обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска – миротворческий контингент Российской Федерации.
В ночь на 7 апреля в Донецке группа сепаратистов также захватила здание Службы безопасности Украины. По сообщению пресс-службы СБУ, это была группа агрессивно настроенных молодых людей, которая не выдвигала никаких четких требований.
Также в Донецке 6 апреля было захвачено здание Донецкой областной государственной администрации. Группа молодых людей в масках и балаклавах напала на милицию, которая охраняла здание. Активисты срывали шлемы с правоохранителей, отбирали у них щиты и с этими щитами продолжали штурм.

В окно Донецкой областной государственной администрации сепаратисты бросили гранату и вошли в здание ОГА.
Вторая фаза кризиса
Бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландиксообщил журналистам, что за организацию нападений на сотрудников СБУ, сепаратистам в Луганске платили по 500 долларов. По словам г-на Ландинка, на данный момент сепаратистские провяления на востовке финансирует из Москвы семья Виктора Януковича.

Политолог Владимир Фесенко считает, что сейчас в Украине – вторая фаза кризиса, связанная с сепаратизмом.  Эксперт отмечает, что все происходящее в Донецке – нелегитимно.
«Провозгласить можно что угодно. В чем принципиальная разница между Крымом и Донецком? В том, что в Донецке, к счастью, пока нет российских войск и автономии. Провозгласить можно что угодно. Другой вопрос – кто это делает? Жители психбольницы тоже иногда провозглашают себя кем угодно. Если в Крыму были хоть какие-то действия относительно легализации – тот же референдум, то решение, принятое в Донецке (о провозглашении Донецкой народной республики – НБН) – абсолютно нелегитимно!»,  – сказал г-н Фесенко.
Народный депутат Леся Оробец считает, что в этих события на Востоке  – это проявление халатности нынешней власти или же откровенный саботаж.

«У новой власти, в частности, у силовых структур, был месяц на то, чтобы стабилизировать ситуацию в своих подразделениях на востоке страны. Если в марте неспособность преодолеть сепаратистские настроения еще можно было списывать на неподготовленность, то теперь то, что происходит в апреле, я лично могу объяснить только саботажем или откровенной халатностью.  Стабилизировать ситуацию можно только одним способом: показать нормальную слаженную работу всех органов власти по целой Украине»,  – написала г-жа Оробец в Фейсбуке.
Крымский сценарий

НБН поинтересовался у экспертов, возможно ли повторение Крымских событий на востоке Украины, и какие цели преследуются сейчас сепаратистскими группировками.
«Эта ситуация развивается благодаря действиям России на украинской территории. Задача минимум – сорвать президентские выборы, задача максимум – отделение Донбасса или предоставление ему какого-то особого статуса в составе Украины. Как будет дальше развиваться ситуация, зависит от действий центральной власти, потому что местная власть, это очевидно, или слаба, или подыгрывает России. Есть большие подозрения, что местные элиты и главный их представитель, Ринат Ахметов, сотрудничают с Россией, способствуют развитию ее сценария, заботясь о собственных интересах»,  – объяснил свою позицию г-н Фесенко.

Политолог Виктор Небоженко придерживается мнения, что повторения крымской ситуации на Востоке не будет, и Владимир Путин не намерен присоединять восточные регионы к России.
«Владимир Путин будет поддерживать любые сепаратистские движения и таким образом давить на центральную власть в Украине»,  – считает г-н Небоженко.
«Главная цель Путина: дестабилизировать ситуацию и сорвать выборы. Если в части регионов будет обострение ситуации, полноценное проведение выборов под угрозой»,  – считает Леся Оробец.
Народный депутат (ВО «Свобода») Юрий Сиротюк называет все происходящее реализацией «плана Путина» по аннексии Украины.

«Мы говорили о том, что Крым – это не конечная цель Кремля, это площадка, на которой он испробовал методы аннексии. Захватывать украинские территории после президентских выборов, корда центральная власть в Украине окрепнет, будет тяжело, поэтому все это делается именно сейчас»,  – сказал г-н Сиротюк в комментарии НБН.
Также он считает, что «99% жителей Востока и Юга Украины не поддерживают путинский шабаш и попытки оторвать их от Украины. Большинство людей, которые создают картинку для телевидения – это либо проплаченные клоуны, либо переодетая российская агентура. Этому шабашу способствует местная власть и олигархи, коррумпированные правоохранители».
Кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко рассказал НБН свою точку зрения на происходящие события в восточных регионах Украины:
«Путин не сдается. Он пытается после Крыма взять юг и восток нашей страны, действуя при помощи сепаратистов, которые захватывают административные здания и силовые структуры в регионах. Если не будет решительных шагов со стороны власти, есть угроза потерять юг и восток так, как мы потеряли Крым».
Выход из кризиса

Решить проблему на востоке Украины – главная задача, что сейчас стоит перед новой украинской властью. Политолог Виктор Небоженко подчеркивает, что украинцам предстоит еще несколько лет борьбы.

«Думаю, со временем будут изменения, но пока будут несколько лет тяжелой борьбы. Путин не отступится от Юга и Востока. Для него это сейчас единственный путь дестабилизации ситуации в Украине, дискредитации ее в глазах Запада. Таким образом, он также пытается оправдать свои действия в Крыму. Эта борьба будет продолжаться какое-то время, по крайней мере, несколько лет, пока жив Путин. А потом новое правительство России скажет: «Это все Путин! Мы здесь ни при чем! Нас обманули», так же, как сейчас Партия регионов говорит о Януковиче»,  – считает г-н Небоженко.

Владимир Фесенко полагает, что украинцам придется делать выбор дальнейшего варианта развития, и не исключает, что судьба украинских регионов может сложиться по-разному: «Рано или поздно придется делать выбор. И это также может быть выход из кризиса».

«На месте власти надо было заблаговременно готовиться к таким событиям, поскольку это было известно за несколько дней. Силовики должны были еще вчера днем быть на местах, а не ждать захвата территорий. Власть отстает, и если так будет продолжаться, мы потеряем Украину», – поделился Анатолий Гриценко.
Кандидат в президенты, лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибокпризывает к решительным действиям правоохранительные органы милицию и СБУ, а также требует принять все доступные меры, чтобы «придушить шабаш путинской агентуры».

«Все организаторы и участники этих мероприятий должны быть немедленно арестованы и привлечены к уголовной ответственности. В случае, если это не будет сделано – а пока что действия силовиков нельзя назвать эффективными – «Свобода» будет требовать немедленной смены руководства местных правоохранительных органов»,  – написал в совеем блоге г-н Тягнибок

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x