Пт. Апр 19th, 2024

Путин уже готов оказать военную помощь донецкому населениюВ событиях, что происходят на востоке Украины, четко просматривается Крымский сценарий. Заварушка с захватом ОГА в Харькове и Донецке, и СБУ в Луганске стала поводом для рассуждения российских политиков о возможности оказания военной помощи местному населению в ответ на просьбу «народного совета» ввести миротворческий контингент.

Об этом заявил депутат Госдумы, член высшего совета «Единой России», политолог Вячеслав Никонов. Он утверждает, что участники акций протеста на востоке Украины требуют федерализации страны и уже создали так называемую независимую Донецкую республику, которая должна войти в состав РФ. Референдум планируют провести в следующие выходные – 11 мая.

«Все может быть формализовано так или иначе и еще вопрос, кто им (жителям Донецкой области) может помешать в этой формализации. Если правительство Киева будет вводить войска или использовать спецподразделения, то это может вызвать еще больший взрыв и российское вмешательство. Во всяком случае, никто не отменял выданное президенту Путину Советом Федерации разрешение на использование вооруженных сил», — заявил Никонов.

Депутат еще раз напомнил, что Москва может и не вводить войска, если новая украинская власть проведет конституционную реформу с федерализацией Украины и признанием официального статуса русского языка.

«Но власть с упорством, достойным лучшего применения, отвергает это с порога. Но я считаю, что какие-то возможности для политического урегулирования еще есть», — заключил Никонов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x