Сб. Апр 27th, 2024

Высший специализированный суд рассмотрит дело КучмыСегодня Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, являющийся высшей кассационной инстанцией в стране, приступит к рассмотрению кассационной жалобы генеральной прокуратуры на решение апелляционного суда Киева, снявшего обвинения в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе с бывшего президента страны Леонида Кучмы. Генпрокуратура просит отменить предыдущие судебные постановления и отправить дело в суд первой инстанции на повторное рассмотрение другим составом суда.

Генеральная прокуратура 21 марта 2011 года возбудила уголовное дело и предъявила Кучме обвинение в том, что он, превысив власть и свои полномочия, отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, приведшие к убийству оппозиционного журналиста в 2000 году. Адвокаты бывшего президента обжаловали постановление прокуратуры, и 13 декабря прошлого года Печерский суд признал возбуждение дела незаконным в связи с тем, что записи майора Николая Мельниченко были получены незаконным путем, и, таким образом, не могут быть доказательствами вины бывшего украинского лидера. Позднее, 20 января 2012 года,  апелляционный суд Киева это решение Печерского суда подтвердил.
Адвокаты Леонида Кучмы уже заявили, что на сегодняшнем заседании Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел их подзащитный присутствовать не будет, так как это не предусмотрено действующим украинским законодательством. На заседаниях Печерского районного суда Киева и столичного апелляционного суда ранее бывший президент также не присутствовал – на этих заседаниях его интересы представляли адвокаты.

Украинская Генеральная прокуратура считает главным заказчиком убийства журналиста Гонгадзе  бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, который покончил с собой при странных обстоятельствах сразу после смены власти на Украине в начале 2005 года.
Перед смертью он оставил письменное сообщение, что стал жертвой политических интриг президента Леонида Кучмы. Вместе с обнародованными в свое время бывшим сотрудником госохраны майором Мельниченко записями разговоров в кабинете Леонида Кучмы, это является основной уликой против бывшего президента.
Ранее дело в отношении Леонида Кучмы, как считают эксперты, не было возбуждено из-за того, что пришедший на смену Кучме бывший президент Виктор Ющенко предоставил своему предшественнику гарантии безопасности.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x