Ср. Апр 24th, 2024

Высший админсуд признал законным образование фракции КПУВысший административный суд Украины признал законным образование фракции Коммунистической партии Украины в Верховной Раде, передает корреспондент УНН со ссылкой на решение суда.

Истцом выступал народный депутат, лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок, который просил суд признать противоправным решение Верховной Рады об образовании парламентской фракции КПУ.

Свой иск представитель О.Тягнибока в суде обосновал тем, что фракция КПУ была создана с нарушением закона о регламенте Верховной Рады. В частности, по результатам выборов по партийному списку в парламент от КПУ были избраны 32 народных депутата и ни один депутат от этой политической силы не был избран по мажоритарному округу. Вместе с тем закон о регламенте Верховной Рады устанавливает, что фракции формируются из депутатов избранных по партийному списку и в мажоритарных округах.

Представитель парламента заявил, что ему не понятно, почему истец обращается с иском к Верховной Раде. По его словам, согласно регламенту, депутатские фракции создаются из числа народных депутатов, согласно поданных ими заявлений, которые впоследствии регистрируются в аппарате ВР.

После этого, отметил представитель ВР, председательствующий на заседании только информирует народных депутатов о создании депутатских фракций. Поэтому, считает он, никаких нарушений законодательства со стороны Верховной Рады в этом процессе не было.

Сторона О.Тягнибока будет готовить представление в Конституционный Суд относительно разъяснения нормы закона о регламенте ВР, которая регулирует вопрос создания депутатских фракций.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x