Чт. Апр 18th, 2024

Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказался открыть производство о признании противоправными действий в Верховной Раде 16 января, когда был принят ряд законов, которые впоследствии назвали «диктаторскими». 

Как сообщает сегодня пресс-служба ВАСУ, соответствующее решение было принято накануне, 23 января. 

Часть требований соответствующего иска Высший админсуд адресовал в Конституционный суд, а другие требования в ВАСУ советуют сформулировать более четко.

Как стало известно корреспонденту «Пресса Украины», истец обратился в суд с просьбой признать противоправными действия Верховной Рады относительно голосования поднятием рук 16 января, а также относительно обнародования «противоречивых и таких, что объявленные с нарушением установленного законом порядка, данных» о результатах голосования на соответствующем парламентском заседании.

Также суд просили признать противоправной бездеятельность Верховной Рады, повлекшей необеспечение гласных и открытых заседаний счетной комиссии, необнародование хода и результатов заседаний, а также неспособность порядка подсчета голосов при голосовании поднятием рук.

Высший админсуд отметил, что нарушение порядка принятия законов может быть основанием для принятия Конституционным судом решения о признании их недействительными, однако их «не следует рассматривать в порядке административного судопроизводства».

«Истцу необходимо более четко и понятно изложить вышеупомянутые требования, надлежащим образом обосновав их», — отметили в ВАСУ.

Таким образом, суд принял решение «отказать истцу в открытии производства по административному делу по его иску к Верховной Раде о признании противоправными действий и бездеятельности, обязательств совершить определенные действия».

При этом сообщается, что у истца есть время до 5 февраля для «устранения указанных в постановлении недостатков».

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x