Ср. Апр 24th, 2024

Выборы-2012. Исповедь пропагандистаВзгляд на парламентские выборы изнутри агитационной палатки раскрывает процесс народного волеизъявления в самом парадоксальном ракурсе. Об этом современная украинская пресса практически не упоминает. News24UA предлагает эксклюзивный репортаж непосредственного участника избирательного процесса.

За что активисты получают свои деньги и сколько? Как правильно нужно вести себя пропагандисту с людьми на улице? Что едят и пьют агитаторы? Каковы их собственные оценки выборов? Что желают получить люди у агитаторов? Каковы взаимоотношения рядовых пропагандистов и партийных боссов?

Политтехнологи довольно низко оценивают эффективность агитации в палатках на улице. «Такая реклама будет выступать как вред для политических сил, потому что сразу возникает вопрос: где взяли деньги?» — объясняет News24UA политолог Александр Палий, 4-й номер списка политической партии «Украинская платформа «СОБОР».

«Избыток агитации может сработать против того, кто подает рекламу, — поясняет он. — Нужны максимально эффективные средства донесения агитации, но такие, которые бы не раздражали общество. Часто палатки вообще ставятся просто для того, чтобы освоить средства избирательных фондов. Часто политики отталкиваются от суммы, а не от эффективности. Вот есть у них 300 млн. на выборы — они от них и отталкиваются».

Трагедия начальника агитпалатки

Агитатор, который предоставил News24UA свой материал, продолжает и сегодня работать в агитационной палатке, а параллельно готовится к новому учебному году в ВУЗе, на факультете гуманитарных наук. Поэтому он настоятельно просит редакцию не упоминать его имени, названия партии, на которую работает, и университета, в котором учится.

«На выборы пошел я, как на священную войну, — добровольцем. Ни деньги, ни идеи не прельщали меня, а только зов товарища, попавшего в денежно-политическую вилку. С одной стороны его фирма вынуждена была работать и на себя, и на Того кандидата, с другой — Кандидат за это платил в десять раз больше от установленного Верховной Радой прожиточного минимума (наличными и без налогов)».

На низовом партийном уровне — никаких душевных терзаний. Рядовые партийцы в основной своей массе — люди аполитичные. Их членство в партии определяется в основном волею случая и зачастую банально — местом прописки.

Увы, «свои деньги» и «процветающая Украина» пока еще не доступны всем одновременно. И мой товарищ, имея не последнюю должность в «Партии за процветающую Украину», решил одновременно подзаработать и у кандидата-конкурента, который выдавал неслабую наличку еще до голосования. При этом он не был циничным двурушником, и работу на не своего кандидата рассматривал исключительно в виде саботажа.

Агитационная база — скотобойня

Кандидат, в чье распоряжение поступили такие неоднозначные кадры, как Саботажник и ни за что не отвечающий Доброволец, был типичным представителем местной власти. А точнее сказать, в городе Х он и был Самой Властью.

Парадокс состоял в том, что принятая в его сугубо местной партии система подбора кадров, основанная на личном доверии, привела к тому, что, во-первых, никто никому не доверял и, во-вторых, 1000 баксов в месяц некому было давать. Не удивительно, что третьим в команде агитаторов из Саботажника и Добровольца, стал Стукач — отец двоих детей.

Первое задание агитатора — получение орудий пропаганды. Инвентарную базу партии, как и штаб, не так-то просто отыскать. На поверку ею оказалась местная скотобойня.

Перед сопровождающим агитаторов начальником из местных чиновников рабочие скотобойни открывали все двери. В просторном зале на столе для разделки туш животных лежала разобранная стандартная торговая палатка отечественной фирмы «Три слона». Она должна была на ближайшие три месяца стать кровом агитаторов и опорной точкой предвыборной борьбы. Довершали агитационный реквизит школьная парта с непривинченной столешницей и пластмассовые кресла в стиле ресторанов fast-food.

Проблемы оборудования агитационной позиции

Пропагандистская позиция выглядела убедительно. Впереди — дебри заброшенного больничного парка, превращенного местными жителями в свалку и отхожее место, позади — светящийся неоном модный супермаркет.

Так же, как солдат роет окоп, агитатор ставит палатку полного профиля. Легко сказать… Базарщики виртуозно выполняют эту хитрую процедуру за считанные минуты. Но студенты, впервые видящие так близко ворох железяк и неопределенной формы тент, совершенно беспомощны.

Вначале с азартом первооткрывателя я пробовал хотя бы классифицировать этот материал — куда там! После тщетных попыток заполучить помощь бывалых базарщиков, Начальник палатки в отчаянии прибегнул к… админресурсу. Благо, базар — очень даже зависимая от Кандидата структура. Не стесняясь в выражениях, он доходчиво объяснил торговцам: если агитационная палатка не будет собрана через полчаса, со своим рабочим местом они могут прощаться прямо сейчас.

Хвала админресурсу! Продавцы взялись за работу. Палатка с горем пополам общими усилиями была собрана. Звездообразная конструкция, вне всякого сомнения, принадлежала стилю «украинский базарный постмодерн».

Еще хуже быть Стукачем — отцом двоих детей. Ведь давали в штабе четкую инструкцию — ненавязчивая агитация! А он возьми и начни раздавать листовки прямо в толпе на автобусной остановке. Только за полчаса его обматерили шесть раз!

Главный враг агитатора — природная стихия

Неустойчивая пятистенная конструкция агитпалатки была обречена. Первый же порыв ветра чуть не перебросил «хижину дяди Тома» через дорогу. Про листовки пришлось забыть сразу. Гордость Кандидата — наглый слоган красными буквами на белом полотне — потек и стал похожим на кровоточащие титры из дешевого фильма ужасов. Кое-как удалось закрепить лишь палатку: для этого пришлось, презрев брезгливость, лезть в заплеванную мусорку за битыми камнями и обкладывать ими, как фамильный склеп, символическое жилище грозы и надежды местных обывателей — Кандидата в народные депутаты.

После изнурительной борьбы со стихией собственно агитация стала праздником для души и тела. Все моральные табу были отброшены и на стопки партийных газет Кандидата и его соратников были водружены стопки из одноразовой пластмассы.

В основной своей массе электорат жаждал заполучить цветной плакат кумира. На втором месте были календарики. Затем шли газеты, за которые иногда настойчиво предлагали деньги. В последнюю очередь люди интересовались программой Кандидата и его биографией.

Раздача агитматериалов, по определению, не обременительна, а расслабляющие свойства целебного бальзама «Квітуча долина» делают ее даже приятной.

Когда админресурс уже не действует

Следующий день начался с приезда на позиции начальства и разноса. Наивный Стукач — отец двоих детей намедни проторчал на точке восемь часов, вместо положенных семи. Оказывается, он рассчитывал на помощь Начальника палатки и Добровольца. Как бы не так! Вместо этого он дождался полупьяного Руководителя партийного штаба.

Но даже такой грозный и всемогущий начальник, как нетрезвый Руководитель партийного штаба, не смог пристроить партийный инвентарь на ночь. На скотобойне сторож в темноте послал тащившего неподъемную парту партийного босса куда подальше. А в супермаркете напротив чуть не вызвали спецназ. Да и в больнице дальше ворот одичавшие собаки не пускали.

В критической ситуации партийный босс и его Шестерка до полуночи метались по всему кварталу, но сочувствия партии и «любимому благодетелю» население темной ночью не оказало. Не помогали ни угрозы, ни уговоры, ни мольбы. Вконец измотанные, после третьих петухов, они сообразили перенести агитационный инвентарь на дом к Стукачу — отцу двоих детей — благо, он жил за лесом в соседнем селе.

Второй удар природной стихии

После первых веселых дней агитационная жизнь потянулась однообразно. Общение с избирателями никакого удовольствия не доставляло, и я ограничивался раздачей наглядного материала. Через неделю я деградировал до того, что великодушно и без слов соизволял прохожим брать газеты и листовки самим.

Беда налетела внезапно, как ураган. Собственно, это и был ураган. В тот вечер я заканчивал дежурство один. Заморосил дождь, и я решил переждать его в палатке. Это была ошибка. Моросящий дождь постепенно перешел в ливень. А ветер поднялся такой, что палатка грозила вот-вот превратиться в дельтаплан и полететь. Начались хаотичные сборы. Бумажная агитация пришла в состояние полной негодности в течение секунд. Палаточный тент намок и стал невероятно тяжел, к тому же я его беспощадно вывалял в грязи. Чудом избежав потерь, ценой насквозь промокшей одежды, я приволок пропагандистское оборудование на базу.

После я вызвал Начальника палатки и потребовал сатисфакции. Кутили за полночь в лучшей ресторации района…

К полудню неопохмелившийся Начальник палатки был взбешен и вызванивал последние копейки из уже не своей гламурной мобилки. Оказывается, буря все-таки унесла некоторые запчасти, без которых палатка никак не водружалась…

Но Начальник палатки не был бы партийным деятелем, если бы не собрал убежище полного профиля даже из половины запчастей. В конце концов он простил даже нерадивого Добровольца. Ведь агитация держится именно на добровольцах, которые, наплевав на деньги и идеалы, все идут и идут на агитационный фронт…

«Исповедь пропагандиста» записал Георгий Попов

За работой рядовых агитаторов на улицах столицы наблюдал фотограф News24UA Андрей Кудря

и неизвестный автор, представивший свое фото в сети Интернет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x