Пт. Апр 19th, 2024

"Вставай, мила моя, вставай!" - "Евромайдан" в Киеве собрал более 100 тыс. участниковФОТО— А где у Вас тут памятник Шевченко? — спрашивает парень, принимая у продавца пластмассовый стакан с залитым кипятком «Маккофе», пишет gazeta.ua.

— Так вот туда же, куда люди прут, — отвечает мужчина указывая пальцем в сторону Бессарабской площади.

Около 100 тысяч украинцев приняли участие в Народном Вече «За европейскую Украину». Предварительно они прошли от бульвара Тараса Шевченко до Европейской площади. Люди требовали от власти не сворачивать европейский курс страны.

В 11:00 возле метро «Университет» активисты собираются колоннами, в частности «ударовцы» и представители «Батькивщины». Люди сходятся отовсюду. Их около 5 тысяч, однако они приехали из всех городов страны.

— Мне бы евроинтеграцию, и жизнь наша станет лучше. Знаю, поэтому и вышел, — говорит предприниматель Сергей Калинчук, который вышел на акцию с детьми и женой. — А вот если еще и Юлю «под шумок» выпустят, то вообще будет хорошо.

Напротив главного корпуса Национального университета выставили агитационные машины. Организаторы призывают «освободиться от господства режима Януковича» и поддержать евроинтеграционный курс Украины. Некоторые нацепили на себя ленты в виде флагов Украины и ЕС, и держит в руках колоски, связанные голубыми лентами. Люди провели флешмоб «Украина — это Европа». На огромном баннере в виде карты Украины приглашали всех желающих поставить метку ладони сине — желтого цвета.

— Мы должны расшатывать, нагнетать революционную ситуацию в стране. Люди реально смогут своей силой заставить эту власть направить на путь развития страну в сторону Европы. Это будет основание для людей революционным путем решать свои вопросы в Украине, — сказал лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок.

В 11:55 нардеп от «Батькивщины» Сергей Пашинский на перекрестке бульвара Шевченко и Владимирской улицы останавливает машины жестом «Стоп», одна же проехала дальше, потому что подбежали несколько милиционеров.

Через несколько минут колонна трогается. Впереди нее бегают журналисты, а нардеп Александр Турчинов восклицает в громкоговоритель, чтобы люди не мешали колонне. Часть несет сине — желтый флаг 20 на 15 метров. Доходя до Бессарабской площади колонна видит, что агитационную палатку КПУ возле памятника Ленина окружили 30 милиционеров. Они разорвали агитпалатку, и пошли дальше. Все время раздается «Украина — это Европа» и «Банду геть!».

Возле метро «Крещатик» люди останавливаются и поют гимн Украины. Второй раз они сделали остановку у метро «Майдан Незалежности», где также пели. Там к ним присоединяется еще пять тысяч человек. Все идут к Европейской площади, где уже звучат песни «Океана Эльзы».

В 13:10 колонна уже доходит до пункта назначения. Выступают со сцены возле Украинского дома лидеры оппозиции и полевой командир оранжевой революции Юрий Луценко.

Объясняет, что сейчас все может быть иначе, чем девять лет назад.

— В стране, где разворачивается диктатура, надо быть готовыми действовать сплоченно и сильно. Ждать от диктатора свободы, которую он отдаст вам добровольно, наивно и опасно. Не ждите, не надейтесь и не просите, действуйте и побеждайте, — призвала заключенная экс -премьер Юлия Тимошенко в своем письме, которое прочитала ее дочь Евгения.

Александр Турчинов зачитал резолюцию Народного Вече, в котором сказано, что в случае срыва Соглашения об ассоциации с ЕС организаторы «Евромайдана» будут требовать импичмента президента Виктора Януковича, отправить правительство в отставку и соберут еще больше украинцев.

Уже в 15:00 люди понемногу расходятся. Турчинов говорит, что после митинга на Европейской площади будет организован штаб акции протеста. Организаторы сообщили, что начинают бессрочную акцию в поддержку евроинтеграции.

Часть людей уходит и осаждает здание Правительства Украины. Сейчас люди не расходятся, поют патриотические песни. На призывы оппозиционеров вернуться на Европейскую площадь, чтобы удерживать ее до утра, они отвечают «Стоим!».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x