Пт. Апр 26th, 2024

Все депутаты горсовета за единый украинский язык, а городской голова против17 августа на очередных 30 сессии Нежинская городской совет единогласно принял решение об утверждении статуса украинского языка как единственного государственного на территории общины Нежина. В принятом решении было указано, что городской совет будет способствовать свободному развитию и функционированию украинского языка во всех сферах жизни на территории городской общины.

Депутаты приняли такое решение для того, чтобы сделать невозможным предоставление русскому языку статуса, сообщает блог nato-tak. Нежинская городской совет призвали последовать такому примеру и другие местные советы по всей территории Украины.

Однако городской голова Нежина Михаил Приходько который кстати подсудимый за взятку, на прошлой неделе заявил, что он категорически не будет подписывать данное решение и дал указание секретарю совета по ветировать его. Такие действия он объяснил тем, что имеет свое позицию. Но какая она — никто не знает. Согласно закону о местном самоуправлении решения, принятые городским советом, должны выполняться всеми жителями общины и мэром тоже.

Депутаты Нежинского городского совета заявили, что язык для каждого народа это тот фактор государственности, который идентифицирует людей, живущих в данном государстве, как нацию, а государство, как государство. Без языка никогда не будет существовать государства и нации. Также, депутаты заявили, что мы не дадим мэру, подсудимому за взятку углублять раскол Нежина частности, и Украины в целом, унижать национальное достоинство и совершать вакханалию и беспредел. Тем более, что в Новозаводском районном суде Чернигова заканчивается рассмотрение уголовного дела возбужденного против мэра Нежина за вымогательство и получение взятки в размере 60 тысяч долларов. А этим временем Михаил Приходько ушел на больничный с целью оттягивания проведения судебных прений по этому делу.

Большинство депутатов высказали мнение, что они обязательно преодолеют вето и примут решение, которым и в дальнейшем поддержат украинский язык. Депутаты Нежинского городского совета назвали действия мэра Нежина М. Приходько подпадающими под признаки состава преступления о действиях, направленных к свержению Конституционного строя Украины, государственной измены Украине и злоупотребления служебным положением.

Депутатами Нежинского городского совета уже направлено депутатское обращение в Генеральную прокуратуру Украины и в областную прокуратуру с требованием разобраться в ситуации и привлечь мэра Нежина М. Приходько к уголовной ответственности за такие противоправные действия и антиукраинские действия.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Eltern123
Eltern123
11 лет назад

Придурки, пусть читают Конституцию Украины, там четко написано, украинский язык единственный государственный не только на территории Нежина, но  всей Украины.. Вот уж воистину, нет на них Гоголя.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x