Ср. Апр 24th, 2024

Военное вторжение в Украину для РФ: минусов больше, чем плюсовСитуация в Украине все более напоминает пороховую бочку. Тысячи российских военных расположились на границе с Украиной, российские военные самолеты регулярно пересекают воздушное пространство соседней страны. Украинские лидеры предупредили, что переход через границу хоть одного солдата будет считаться военным вторжением. В восточных регионах Украины проводятся военные операции против пророссийских повстанцев. Вашингтон и Москва швыряют друг в друга все более серьезными обвинениями. Первые жертвы лежат в свежих могилах.

Верховный главнокомандующий НАТО, генерал Филипп Бридлав заявил, что Россия может заполучить Восточную Украину в течение 3-5 дней. Украинская армия настолько слаба, что долго сопротивляться не будет.

Но так ли это?

На первый взгляд, у Путина достаточно веские основания для того, чтобы направить свои танки в Украину. В первую очередь, это срыв президентских выборов, которые намечены на 25 мая с целью привести к власти удобных для РФ людей, рекультивировать область, которая исторически принадлежала России, получение прямого доступа к богатым природным ресурсам и развитой индустрии восточного региона Украины. Кроме того, аннексия Крыма в разы увеличила популярность Путина в России.

Тем не менее, причины отказаться от дальнейшего военного авантюризма еще более серьезны. Во-первых, это финансовая сторона – война ныне дело не дешевое. Кроме того, дорого обойдется и содержание оккупационных сил в Украине, и ответственность за благополучие миллионов людей, проживающих в восточных регионах. Не следует забывать также о западных санкциях в отношении и без того ослабевшей экономики, возможных больших человеческих жертв с российской стороны, ненависти со стороны жителей Западной Украины и статуса изгоя на международной арене.

В целом, аналитики считают, что минусы военного вторжения для России явно превышают плюсы.

Путин предпочел бы «кормить» восстание издалека, по мнению аналитиков, просто не допуская спокойствия, которое необходимо Украине для вступления в ЕС и НАТО. Эту тактику Россия успешно использовала на других странах бывшего СССР, стремившихся в сторону Запада.

Тем не менее, предугадать последующий ход России практически невозможно. Несколько недель назад никто и подумать не мог, что Крым будет захвачен, пишет ipnews.in.ua.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x