Чт. Апр 18th, 2024

Власенко сомневается, что Тимошенко привезут в судАдвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет об ухудшении состояния здоровья Юлии Тимошенко.

Об этом он заявил журналистам, комментируя вероятность доставки Тимошенко в суд 13 февраля, передает Украинская Правда.

«Я знаю, что состояние Юлии Владимировны, ухудшилось по сравнению с предыдущим, и, честно говоря, я не вижу медицинской возможности доставить ее в суд без применения пыток», — сказал он.

На вопрос о свидетеле, который должен был быть в эти дни в суде, Власенко заявил, что Тимошенко не знала этого человека.

«Я могу сказать, что Юлия Владимировна никогда не видела этого человека, и он говорит такие вещи, каких в принципе не могло быть. Поэтому все его показания я могу назвать только томом первым «Сказок деда Рената» (Кузьмина)», — сказал защитник экс-премьера. 

Вместе с тем прокурор Олег Пушкарь заявил, что свидетель присутствовал в суде и в среду, и в четверг и готов был свидетельствовать. Прокомментировать его личность прокурор отказался.

На вопрос, доставят ли Тимошенко в суд через неделю, Пушкарь не смог ответить.

«Вы знаете, ее год пытаются доставить в суд в Харькове. Вместе с тем в ее возражении заявлено желание присутствовать на судебном заседании», — сказал он.

Отвечая на вопрос, правда ли, что рассматривается возможность доставки Тимошенко в Киев на вертолете, Пушкарь ответил: «Я думаю, ей сделают все необходимые предложения, чтобы доставить в суд».

На вопрос, что будет, если Тимошенко откажется ехать на заседание, ссылаясь на состояние здоровья, прокурор сказал, что в УПК не указан временной период, но есть термин «умные сроки».

«Если судом будет установлено, что «умные сроки» нарушены, то будут приниматься  соответствующие меры», — подытожил Пушкарь.

Как известно, 18 января генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Щербаня.

Экс-премьеру Тимошенко вручено извещение по подозрению ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.

Позже заместитель главы фракции «Батькивщина» Сергей Пашинский заявил, что досудебное следствие в деле об убийстве Щербаня не завершено, как об этом заявлял генпрокурор Виктор Пшонка, а ГПУ просто взяла дополнительное время для фальсификации дела.

В Генпрокуратуре ответили, что это Тимошенко затягивает следственные действия по делу Щербаня.

6 февраля следственный судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич перенесла проведение следственных действий в режиме видеоконференции в рамках расследования убийства Щербаня на 7 февраля 14.00.

ОднакоТимошенко заявила, что не будет принимать участие в судебном заседании, поскольку она не успевает к нему подготовиться.

7 февраля Печерский суд перенес заседание по проведению следственных действий в деле Евгения Щербаня на 14.00 13 февраля.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x