Пт. Мар 29th, 2024

Регионалы ставят условия ЕвросоюзуВизит еврокомиссара по вопросам политики соседства Штефана Фюле в Украину вызвал активность местных чиновников и депутатов, которые понимают важность этого события в преддверии саммита Украина-ЕС. Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов назвал неприемлемой позицию Евросоюза, которая базируется на односторонних условиях со стороны Брюсселя.

«Мы не должны унижать свою нацию ни перед кем. Мы не должны отчитываться, у нас идет диалог. И есть много вопросов, которые нас интересуют. Например, почему нам дают те задания, которые сами не выполняют», — заявил Ефремов.

Нардеп также упрекнул США и Евросоюз в том, что их политики часто безосновательно указывают на наличие избирательного правосудия в стране. Ефремов уверен, что нынешний Уголовно-процессуальный кодекс соответствует международным стандартам и в первую очередь защищает презумпцию невиновности.

«Посыл о якобы избирательном правосудии в Украине – совершенно неправильный. Мы не так давно приняли уникальный документ, который в обществе еще оценили в неполном объеме. Это — Уголовно-процессуальный кодекс. Он настолько либеральный, настолько ориентирован на человека, и в нем презумпция невиновности стоит на первом месте, что по сравнению с тем документом, который был раньше, это большой шаг вперед», – рассказал регионал.

Эта тема волнует провластную партию, поскольку представитель Европейского союза в Украине Ян Томбинский уже дал понять, что вопрос избирательного правосудия в любом случае будет обсуждаться во время саммита Украина-ЕС. Европейские политики надеются, что власти наконец-то откажутся от политических преследований лидеров оппозиции и пересмотрят уголовные дела, по которым они были осуждены. 

«Саммит Украина-ЕС, который пройдет 25 февраля – это обычный элемент в диалоге Евросоюза с другими странами. Он не предназначен специально для того, чтобы обсуждать вопросы, которые касаются Юлии Тимошенко и других дел избирательного правосудия. Однако этот вопрос будет обсуждаться на саммите, потому что без решения проблемы избирательного правосудия невозможно продвинуться вперед в отношениях между Украиной и ЕС», — пояснил Томбинский.

Но Александр Ефремов уверен, что позиция Европы в этом вопросе серьезно изменится после того, как Штефан Фюле сможет ознакомиться лучше с новым Уголовно-процессуальным кодексом.

«У нас будет значительное количество аргументов для Ш.Фюле в этом направлении», — подытожил Ефремов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
ttt
ttt
11 лет назад

А что у партии рецидивистов нация уже появилась? Нация рецидивистов что-ли?

Гость
Гость
11 лет назад

Ефремов наверное забыл, что у нас уже была лучшая в мире пенсионная реформа, налоговый кодекс, избирательный закон, законы о языках и еще много много всего лучшего в мире. Только вот счастья и зажиточности все это принесло только власти, но никак не народу Украины. А власть сегодня полностью живет в коммунистическом обществе и берет все что считает для себя необходимым

2
0
Would love your thoughts, please comment.x