Пт. Мар 29th, 2024

243784Народный депутат Сергей Власенко заявляет, что в аэропорту его не задержали, а препятствовали выезду заграницу, а провокация была приурочена к вынесению решения ЕСПЧ по первому делу Юлии Тимошенко.

«К якобы алиментам это никакого отношения не имеет», — заявил Власенко в эксклюзивном комментарии LB.ua.

«Действительно, сегодня я пытался вылететь из аэропорта «Борисполь» в одну из европейских столиц, однако меня задержали, ссылаясь на решение Печерского районного суда», — рассказал Власенко.

По словам депутата, пограничники пытались препятствовать его выезду на основании решения суда за подписью судьи Бернадской. Однако решение это касается не алиментов, а гражданского спора. Действительно, как отмечается в одной из статей тематического закона — «О гражданских спорах» — содержится норма о том, что право лица, в случае наличия такого спора, на выезд заграницу может быть ограничено.

Однако, лишь в том случае, если существует угроза невыполнения лицом своих обязательств в гражданском споре.

Вместе с тем, закон «О статусе народного депутата» прямо говорит о запрете ограничивать права и свободы, в том числе на передвижение, народного депутата без соответствующего постановления Верховной Рады Украины «О снятии с него неприкосновенности» — ред. Такого постановления относительно Власенко парламент, как известно, не выносил.

«Были грубо нарушены мои права, в понедельник я намерен обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, также — Высший совет юстиции относительно действий судьи Бернадской, еще — в погранслужбу, пусть предъявят мне постановление парламента, которое ограничивает мое передвижение. Кроме того, я обращусь в исполнительную службу за разъяснениями», — отметил Власенко, добавив, что его коллеги по дипкорупусу поднимут этот вопрос на согласительном совете в понедельник.

Власенко также отметил, что решение ЕСПЧ по первому делу Тимошенко ожидается «с дня на день». Первое дело — незаконный арест и политические мотивы самого дела. Логично, что главный адвокат ЮВТ должен присутствовать в Евросуде в момент оглашения решения, этому, по его словам, и пытались помешать власти.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Василий Ивашов
Василий Ивашов
11 лет назад

Экс-супруга Сергея Власенко Наталья Окунская в своем Фейсбуке рассказала, почему ее бывшего мужа вчера не выпустили из страны.

«Власенко начал пожинать плоды собственного произвола. На сегодняшний день он должен мне значительную сумму и половину дома, поэтому, согласно закону, я написала заявление об ограничении его выезда за границу. Все справедливо… Удивительно, что в этом кто-то видит политический подтекст. Мне кажется, что ему давно пора понять, что закон один для всех и его нужно просто выполнять… Должен — отдай и живи спокойно!» — написала Окунская.

владимир
владимир
11 лет назад

Не,ну всё справедливо! «Обидел» женщину и норовит «слинять». Пусть рассчитается с дамой за «услуги» и валит из Украины без возврата. Столько, сколько они с «воной»напакостили «ридний ненци»,хватит не для одного десятка рядовых негодяев, которых по всем законам морали уже давно бы депортировали из страны за подрыв имиджа государства! ПРОХВОСТ И ВОРОВКА,прикрываясь лозунгами о демократии и заботой о народе Украины, изо всех сил пытаются уйти от, хотябы такой ответсвенности за содеянное! И ПРАВИЛЬНО! Держать в «буцигарне» до тех пор, пока не вернут украденное! И нары, что бы не люкс, а,как,положено. С парашей и на работы, что бы бегом и строем. Долго сними панькаются! Додемократились! Кучка негодяев,обворовавшая всю страну,диктует целому народу,как ему жить. Надоели эти истерические вопли! Вор кричит-держи вора!.

Тося
Тося
11 лет назад

Давайте без истерик. Ваша версия, как мыльный пузырь. Все проще. Заплати алименты и на все четыре стороны, работай. Ответственность и все что требуется.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x