Ср. Апр 24th, 2024

Виктор Янукович отправился на саммит НАТОВчера президент Украины Виктор Янукович по приглашению Генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена отбыл с рабочим визитом в США на заседание Североатлантического совета НАТО в формате стран-контрибуторов Международных сил содействия безопасности в Афганистане на уровне глав государств и правительств. Заседание состоится сегодня, 21 мая 2012 года, в рамках Чикагского саммита Североатлантического альянса. Ожидается, что в нем примут участие делегации из более 50 стран мира, также ряда международных организаций — ООН, ОБСЕ, ЕС, СЕ и других.

Саммит НАТО стартовал уже вчера, и уже стал крупнейшим за всю историю североатлантического альянса. На нем уже принято ряд решений, которые окажут серьезное влияние на геополитическую ситуацию в мире. Так, например, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил о завершении первой стадии создания системы европейской противоракетной обороны. По словам специалистов, это означает, что НАТО завершило формирование командования и контроля, а также полностью подготовила правила, по которым будут собраны воедино сенсоры и перехватчики, предоставленные союзниками для эффективной обороны. Ожидается, что комплекс противоракетной обороны полностью вступит в строй к 2018 году.
Размещение этой системы вблизи своих границ вызывала и вызывает серьезную обеспокоенность России. На саммите в Лиссабоне в 2010 году, Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО, однако США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания. Очевидно, что вчерашнее заявление генсека НАТО может спровоцировать дальнейшее напряжение между альянсом и Россией, хотя глава НАТО обещал, что переговоры по ПРО с руководством Российской Федерации будут продолжены, так как размещение этой системы в Европе соответствует интересам обеих сторон.
Тем не менее, уже сообщалось, что в ответ на планы НАТО по развертыванию в Европе новых объектов ПРО, российское военное командование обеспечило свой Балтийский флот стратегической противоракетной системой С-400, которая способна уничтожать баллистические ракеты, посланные с территории европейских государств, на которых будут расположены объекты противоракетной обороны североатлантического альянса.
В рамках Чикагского саммита планируется проведение отдельных двусторонних мероприятий с главами государств, и вполне вероятно, что украинскому президенту придется принять участие в обсуждении позиции Украины в ситуации вокруг евроПРО.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x