Пт. Апр 19th, 2024

В Запорожской области русский сделали региональным Запорожский облсовет на внеочередной сессии в четверг придал русскому языку статус регионального, пишет LB.UA.

За принятие этого решения проголосовали 79 депутатов из 81 зарегистрировавшихся (всего в совете 100 депутатов).

В своем докладе перед рассмотрением проекта решения председатель облсовета Павел Матвиенко попросил депутатов поддержать его.

В документе отмечается, что на основании данных, предоставленных Главным управлением статистики в области, на 2001 год языковая группа граждан, которые своим родным языком считают русский, составляла 48,19% населения, а также то, что в области проживают представители 16 языковых групп.

Согласно решению, к сведению территориальных громад и местных советов будет доведено, что русский язык как региональный язык, используется на территории региона в работе местных органов государственной власти и органов местного самоуправления, применяется и изучается в государственных и коммунальных учебных заведениях, а также используется в других сферах общественной жизни.

Местным советам области рекомендуется рассмотреть вопрос о применении на соответствующей территории мер, направленных на использование других региональных языков или языков меньшинств, предусмотренных действующим законодательством.

Напомним, 13 августа Одесский городской, а 15 августа — Одесский областной советы предоставили русскому языку статус регионального.

14 августа Краснолучский городской совет Луганской области решил дублировать тексты в официальных документах на русском языке наряду с украинским.

15 августа Верховный Совет Крыма поручил Совету министров до 10 октября подготовить и внести на рассмотрение крымского парламента предложения по реализации в регионе закона "Об основах государственной языковой политики".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
KAPITAL
KAPITAL
11 лет назад

ЖИТЕЛИ СЛАВНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ГОРОДА!!! ВСЕ КАЗАКИ РАЗГОВАРИВАЛИ НА УКРАИНСКОМ ЯЗІКЕ,  А НЕ НА РОССИЙКОМ ЯЗІКЕ !! НЕ БУДЬТЕ ПРЕДАТЕЛЯМИ СВОИХ ПРЕДКОВ!!! БОГ КАЖДОМУ НАРОДУ ДАЛ ТЕРРИТОРИЮ И СВОЮ МОВУ!!! НЕ ИДИТЕ ПРОТИВ БОГА!!!

pop opp
pop opp
11 лет назад

 

ПР в очередной раз КИНУЛИ
ЛОХОТРАТ!!!2 сентября 2009 год Глава оппозиционной Партии регионов Виктор
Янукович заявил, что если он победит на президентских выборах, то предпримет
все усилия, чтоб сделать русский язык вторым государственным в стране. Это
обещание было дано  пику Юлии Тимошенко,
которая заявляла о том, что на Украине может быть лишь один государственный
язык – украинский. «А я сделаю все, чтобы русский язык был вторым
государственным, и вот в этом у нас разница», – отрезал Янукович. ГДЕ выполнение
ХАНА Межигорского своих обещаний???Видно с бодуна наобещал и.. кинул. Пацан
слово дал -пацан забрал!!он же хозяин своего слова! Остальные ШЛЕППЕРЫ!!о людях
не желающих отдавать долги Введи в в поисковик (Щипачи ,трясуны и резчики —
элита воровского мира) или Введи в в
поисковик (Водительская «мова»  )

2
0
Would love your thoughts, please comment.x