Чт. Апр 25th, 2024

В Закарпатском облсовете обкурились, говоря о языковом законе – БалогаНекоторые руководители Закарпатского областного совета хитрят, заявляя, что облсоветы не имеют полномочий наделять какие-либо языки статусом регионального. Таким образом они хотят просто отмахнуться от проблем венгров, проживающих на территории Закарпатской области. Такое мнение на своей странице в Facebook министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

«Некоторые руководители закарпатского областного совета будто обкурились, заявив, что местные советы не наделены полномочиями предоставлять какому-либо языку статус регионального. Это так они решили отмахнуться от вопроса о статусе венгерского языка на Закарпатье», – заявил г-н Балога.
По мнению министра, в подобных заявлениях наблюдается определенный диссонанс, если учесть, что ряд областных советов уже предоставили русскому языку статус регионального.
«Новый закон о языках однозначно писался, чтобы усилить только одну – русский. Ибо оказывается, что Харьковскому, Донецкому, Луганскому, Николаевскому и другим областным советам хватило полномочий на русский язык, а Закарпатский таких полномочий не имеет… Просто тот, кто такое заявляет, знает, под языковой вопрос у него нет голосов. И что этого нельзя делать, потому что это разорвет государство», – подчеркнул глава МЧС.
Виктор Балога также отметил, что нацменьшинствам. Проживающим в Украине не нужен какой-то особый статус их языков.
«Лично я убежден, что единственным государственным и официальным языком должен быть украинский. А каждый из нас должен говорить на том языке, на котором хочет.
Венгры на Закарпатье свободно пользуются своим языком уже много лет и им для этого не нужна чья-то «милость». А эти все языковые законы – не более чем предвыборная спекуляция», – резюмировал министр.
Как сообщал НБН, 30 августа рабочая группа во главе с вице-премьер-министром Раисой Богатыревой подготовила новую редакцию языкового закона, которая, впрочем. существенно отличается от той, в которой он вступил в силу 10 августа.
Добавим, некоторые эксперты, входящие в рабочую группу по доработке закона о языковой политике, уверены, что новая редакция скандального документа будет принята Верховной Радой уже 27 сентября.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x