Чт. Мар 28th, 2024

Виктор Янукович Президент Украины Виктор Янукович на пленарном заседании Саммита инициативы «Восточное партнерство» подтвердил намерения Украины в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Президента.

«Украина и ЕС вышли на завершающий этап заключения Соглашения об ассоциации. Убежден, это откроет новую страницу в развитии Украинского государства, переведет на качественно новый уровень наши отношения с ЕС и его государствами-членами», — подчеркнул Президент.

По его словам, «Украина совместно с Европейским Союзом уже более шести лет идет по непростому курсу переговоров и поиска компромиссов».

«На этом пути нам осталось сделать всего несколько решающих шагов. Речь идет о необходимости подготовки предпосылок, которые обеспечат максимальные результаты от имплементации Соглашения. Убежден, что Украина и ЕС достойно пройдут этот завершающий этап. Его главной задачей должно быть осуществление программы совместных мероприятий, направленных на адаптацию экономики Украины к новым реалиям», — отметил В.Янукович.

По его словам, Украина сегодня должна, в том числе в связи с новыми торгово-экономическими обстоятельствами, готовиться не только к своевременной имплементации Соглашения об ассоциации, но «и к минимизации негативных последствий начального периода, которые, безусловно, почувствуют на себе наименее защищенные слои украинцев».

«Это требует нашей совместной работы над программой экономической помощи Украине, которая позволит нам осуществить подготовку к подписанию Соглашения. По нашему мнению, такая программа должна стать результатом совместных усилий Украины и ЕС. Уверен, в результате этой работы будут сняты существующие противоречия, что позволит подписать Соглашение и двигаться определенным стратегическим путем европейской интеграции без серьезных потерь для экономики Украины», — подчеркнул Президент.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x