Пт. Мар 29th, 2024

Террористы, устанавливая свои правила на Донбассе, грабя и убивая мирных жителей, грубо нарушают основополагающие права человека. Поэтому действия украинской власти должны быть симметричными и такими, что будут приветствоваться гражданами на Востоке Украины. Такое мнение в комментарии УНН высказал эксперт школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии Петр Бурковский.

Комментируя позицию и.о. заместителя главы Администрации Президента Украины Андрея Сенченко о необходимости введения военного положения в Донецкой и Луганской областях, эксперт отметил, что такое решение возможно.

«Важно, чтобы действия Украины по реализации АТО или введению военного положения были абсолютно законными и отвечали потребностям граждан по защите их прав и свобод», — сказал П.Бурковский.

«Да, подобное решение (о введении военного положения — ред.) не могло быть принято раньше, без легитимно избранного президента, который взял бы на себя всю полноту ответственности за последствия», — напомнил политолог.

Эксперт оценил международный аспект возможного решения и высказал мнение, что потенциальные действия Путина не зависят от факта проведения АТО или введения военного положения.

«Российская Федерация сделает выводы только исходя из факторов риска для себя: расходы от дальнейших санкций, военные убытки, расходы на обеспечение стабильности в середине России», — сказал П.Бурковский.

Он спрогнозировал, что «Россия будет продолжать поддерживать сепаратистов финансово, вооружением, наемниками, но открытого вооруженного вмешательства не будет».

«Граждане на Востоке Украины будут приветствовать наведение порядка, ведь сейчас там нарушаются базовые права граждан, — отметил эксперт. — Ожидать ухудшения настроений по отношению к центральной власти не стоит, ведь те, кто имел желание, уже определились в пользу сепаратистов, а вот количество недовольных террористическими действиями растет».

Напомним, 2 июня в эфире «Шустер Live» и.о. заместителя главы Администрации Президента Украины Андрей Сенченко отметил, что ситуация, которая сложилась в Донецкой и Луганской областях, требует внедрения там военного положения.

Также напомним, что 13 апреля в Украине объявили антитеррористическую спецоперацию с целью урегулирования ситуации в стране, преодоления любых проявлений сепаратизма со стороны радикально настроенных лиц и недопущения фактов захвата административных зданий. Особое внимание уделяется таким регионам, как Донецкий и Луганский.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
феникс
феникс
9 лет назад

Очень странно, чем населению Донбасса мешают
террористы ??? Они их там… с хлебом-солью, в сарафанах-кокошниках да и сами в террор подались… и вдруг разонравились !!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x