Чт. Мар 28th, 2024

Scr538

В Министерстве энергетики отвергли предложение России о транзите через украинскую территорию природного газа объёмом около десяти миллиардов кубометров в год. В Минэнерго отмечают, что такое предложение является цинизмом Москвы, ведь транзит такого объёма будет Украине просто в убыток.

Как заметил министр Игорь Насалык, для того, чтобы украинская ГТС была прибыльной, в год она должна перекачивать не менее сорока миллиардов кубометров газа. Ведь Украине придётся не только прокачивать десять-пятнадцать миллиардов, но и доплачивать свои средства, чтобы осуществить прокачку от российского поставщика до европейского потребителя.

Украина не пойдёт на такие условия. Если Украина будет прокачивать около сорока миллиардов кубометров газа, тогда её потенциал будет равняться Северному потоку. Если страна прокачает свыше сорока миллиардов, то будет достигнута экономическая выгода для Украины. Но от больших объёмов выиграет и Европа. Расчёты показывают, что европейцам лучше сотрудничать с украинской газотранспортной системой.

При этом следует отметить, что европейское сообщество неоднозначно относится к российским обходным газопроводам. Как отмечают эксперты, в ЕС борются между собой сторонники национальных интересов и общеевропейских ценностей.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x